Размещение на пачках сигарет фотоизображений болезней, к которым приводит курение, проводится только в отсталых странах. Цивилизованные страны уже начали отказываться от таких пачек. В общественной инициативе "Права курильщиков" считают, что практика фотоизображения на пачках сигарет болезней, к которым приводит курение, присуща отсталым странам.
"Цивилизованные страны уже начали отказываться от таких пачек. Недавно вашингтонский суд постановил, что правительство США должно отказаться от требований размещать такие изображения. Основная аргументация - отсутствие каких-либо доказательств того, что это каким-то образом влияет на уменьшение количества курильщиков", - заявил лидер общественной инициативы "Права курильщиков" Юрий Палийчук.
"Сейчас "страшные" пачки используют преимущественно в отсталых странах: в Казахстане, Кыргызстане, Египте, Таиланде, Уругвае. Поэтому антитабачной активисты в очередной раз навязали обществу дикарские нормы под соусом "европейской практики". Так как на пачках сигарет в развитых странах Европы печатают только предупредительные надписи", - утверждает Палийчук, передает ZN.UA.
Он также убежден, что польза от таких картинок сомнительна: "Мировой опыт показывает, что они не имеют ничего общего с борьбой за здоровый образ жизни.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 4 октября вступили в силу нормы, утвержденные постановлением Кабмина № 306 от 19 января 2012 года. Согласно постановлению, отныне 50% передней части пачки сигарет будет занимать надпись "Курение убивает", а с обратной стороны 50% пачки будет занимать графическое изображение с предупредительной надписью.