Запрет КПУ — это циничное нарушение нынешней властью Конституции (статьи 15, 19, 35, 36, 37) и других законов страны, прав и свобод граждан, в частности конституционного права на свободу мировоззрения и объединения в политические партии.

Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

«Предложение запретить коммунистическую идеологию, одновременно с фашистской, сделано с явной целью - дезориентировать общественность. Коммунистическая идеология утверждает в обществе социальную справедливость, а также - исключение из жизни человеческого общества войны и любых форм эксплуатации», - говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что вопрос о запрете коммунистической идеологии и Коммунистической партии поднимается в условиях, когда в стране нагнетается антикоммунистический психоз, безнаказанно действуют неонацистские партии и организации фашистского типа.

«Члены нашей партии и других патриотических организаций подвергаются необоснованным репрессиям. Предпринятая властью, прежде всего Министерством юстиции, попытка решить эту задачу через суд, несмотря на бесцеремонное противозаконное вмешательство
сотрудников Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины, несостоятельна и бесперспективна», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе партии также подчеркнули, что именно КПУ с самого начала выступала с предложениями, реализация которых позволила бы предотвратить гражданскую войну на Донбассе, а после ее возникновения - за мирное урегулирование конфликта.

«Запрет коммунистической идеологии и запрет деятельности Компартии в условиях, когда на Востоке страны продолжается кровопролитная гражданская война, приведет к еще большему расколу в нашем обществе», - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что в сложившейся ситуации партия лишена возможности отстаивать справедливость в Верховной Раде Украины.

«Мы решительно настроены делать это, опираясь на поддержку подлинно демократических сил в нашей стране и за рубежом. Оставляем за собой право обратиться в международные правовые институции и в Европейский суд по правам человека», - отметили представители КПУ и призвали коммунистов и всех небезразличных граждан выступить против произвола и беззакония.

В пресс-службе партии также напомнили, что с запрета коммунистической идеологии и репрессий в отношении коммунистических партий начался гитлеровский фашизм в Германии.

Как сообщалось ранее, министр юстиции Украины П.Петренко заявил о внесении в Верховную Раду Украины законопроекта о запрете коммунистической и фашистской идеологий. При этом он подчеркнул, что с принятием этого закона в Украине не может быть зарегистрирована политическая партия с такой идеологией, а регистрация уже существующей партии подлежит отмене.