В Украине продолжается эпидемия строительных афер - ассоциация частных инвесторов насчитала уже более 120 тысяч жертв жилых махинаций.
Обманутые инвесторы, которые годами ждут от своих застройщиков квартир, и у которых сейчас вместо крыши над головой только зонтики, во вторник, 5 июня, требовали от Президента найти государственное решение проблемных долгостроев.
Обманутые инвесторы с семидесяти объектов по всей Украине прошагали по центру столицы под зонтиками. На деньги этих семейств можно было построить новый город. Их истории почти одинаковы и похожи схемы - сбор денег, бурное начало строительства, а дальше тишина на площадке - застройщик или бежал, или банкрот и ничего нельзя изменить.
В Минрегионстрое признают, что строительные аферы переросли в общегосударственную головную боль - нет региона, где бы не фиксировали объект с нарушенными сроками строительства.
Но видели глаза, что покупали, говорят чиновники инвесторам. "Если коммерческая структура собрала деньги с людей и не построила, то государство косвенно может отвечать. Там, где есть свободные квартиры, государство возьмет их и достроит. По каждому объекту ведется отдельная работа", - заверил директор департамента Минрегионстроя Александр Непомнящий.
Инвесторы уверяют, что работа ведется только для галочки, и перспектив по недостроям нет. Они от государства требуют главного - контролировать застройщика, ведь он не несет никакой ответственности перед теми, у кого брал деньги. Пострадавшие предлагают государству: если работы не ведутся более полугода, объект забирать в собственность города и искать нового инвестора под государственные гарантии.
Эти предложения обманутые украинцы хотели рассказать в Администрации Президента. Оттуда на них выглядывали тоже из под зонтиков, но никто не решился выйти. Тем не менее, обращение приняли.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало законопроект, которым предложено сделать штрафные санкции одним из основных инструментов защиты имущественных прав покупателей жилья.
По материалам ТСН