НАТО, как и ряд других международных организаций, испытывает кризис: из состава Альянса необходимо исключить ряд стран, а ключевые статьи Статута Альянса –; откорректировать.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец.

Он напомнил, что в 2006 году Альянс предоставлял Украине план действий по членству. Но, по мнению эксперта, если бы Украина пошла по пути интеграции в НАТО, Альянс не смог бы оградить нашу страну от внешней агрессии.

«Возможен вариант, как в Ливии в 2011 году, когда лишь 8 стран-членов НАТО приняли участие в военной операции, частично используя возможности Альянса. Сейчас нужна другая стратегия отношений Украины с НАТО», - полагает А. Коломиец.

Эксперт добавил, что Альянс сейчас столкнулся с кризисом. Так, необходимо изменить статьи 5, 6,10 Статута НАТО, рассмотреть вопрос об исключении из состава организации ряда стран, которые по геополитическим и военным критериям не соответствуют Альянсу.

В то же время, эксперт отмечает, что кризис в НАТО «не такой глубинный, как в других международных организациях».

«Время действий для таких структур, как ООН и Совет Европы, исчерпано. В нынешнем геополитическом пространстве о них можно забыть», - сказал А. Коломиец.