Коллегия судей Апелляционного суда Киева удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по апелляции на повторный арест экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по делу "ЕЭСУ".
Перед этим председательствующая по делу судья Ольга Ефимова заслушала позиции защиты Тимошенко и стороны государственного обвинения о правомерности применения такой меры пресечения.
"Это был не суд, это было судилище на параше. По-другому его назвать нельзя, были нарушены все правовые, человеческие и моральные нормы", - заявил Власенко в суде.
"Если это решение (постановление Шевченковского суда Киева об избрании меры пресечения в отношении экс-премьера в виде ареста – ред.) останется в силе – то это будет преступление – принятие заведомо неправдивого решения… если вы благословите его, то осознавайте, что вы совершаете преступление", - сказал Власенко.
В свою очередь представитель гособвинения отметил, что действующий Уголовно-процессуальный кодекс не запрещает избрание повторной меры пресечения, если в отношении человека возбуждено несколько уголовных дел.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко находится под стражей в СИЗО по избранной ей мере пресечения по "газовому делу". Однако 8 декабря Шевченковский суд Киева на выездном заседании непосредственно в СИЗО по представлению СБУ избрал экс-премьеру еще одну меру пресечения в виде ареста - по делу "ЕЭСУ".
Защита Тимошенко обжаловала постановление Шевченковского районного суда Киева об избрании для экс-премьера меры пресечения в виде ареста по делу корпорации "ЕЭСУ".
16 декабря коллегия судей Апелляционного суда приняла решение перенести рассмотрение жалобы Тимошенко на ее повторный арест на 21 декабря, мотивируя это якобы ненадлежащим способом передачи ее заявления с просьбой продолжить слушания апелляции в ее отсутствие.
По материалам персонального сайта Тимошенко, Интерфакс-Украина