В Шевченковском райсуде Киева началось заседание по делу Вадима Титушко, где ему должны выбрать меру пресечения. Героя скандального ролика, снятого на митинге 18 мая, обвиняют в групповом хулиганстве.
Ходатайство о домашнем аресте подала милиция. Прокуратура Шевченковского района посчитала это требование таким, что соответствует действующим нормам УПК, по ч. 2, ст. 196 (грозит до четырех лет лишения свободы).
Вадик Румын успел сделать заявление журналистам. "Я не виновен. Жду оправдательный приговор, - сказал Титушко. - Я не бил тех людей, которые написали на меня заявление".
"В нашу сторону начали лететь бутылки, на нас напали, - говорит парень. - Я не бил фотографа и его жену. Я по-человечески попросил не снимать. На нем (фотокорреспондента издания "Коммерсант" Влада Соделя – ред.) не было написано, что он фотограф. А он снимал и обзывал неприличными словами. Меня сделали фашистом, врагом №1!".
Также Титушко повторил то, что озвучил двумя днями ранее в своем видео-признании: "На митинге я был со стороны оппозиции, с 9 утра и до обеда, получил за это 250 грн.".
Дело спортсмена Вадима Титушко ведет судья Владимир Бугель. Именно этот работник Фемиды вел дело активистов "налогового" Майдана, которых обвиняли в повреждения гранитного покрытия Майдана Незалежности. Также Бугель известен тем, что в 2011 году амнистировал помощницу судьи одного из киевских судов Наталью Соловей, которая, не справившись с управлением "Мерседеса", убила, раздавив о стену дома, мать троих детей Светлану Тетеревкову.
Вадим Титушко заявил в суде, что в милицию приехал сдаваться сам. "20 мая я приехал в Киев из Белой Церкви. Был на станции метро "Лыбидская", там же узнал дорогу в Шевченковское РОВД, чтобы приехать и дать пояснения, - рассказывает Вадим. – Я поехал на метро "Лукьяновская" – там меня и задержали", - сказал он.
"На дальнейшее участие в митинге нет желания, в политических партиях не состою, адвоката мне оплачивают", - сказал на суде Титушко. Правда, кто именно за него платит, спортсмен не знает.
Как рассказал Титушко, видеоролик с его признанием они сняли дома у его друга. "Зачем из спортсменов делать бандитов?" – возмущается Румын.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 мая группа спортивных молодых людей устроили драку с националистами на улице Большая Житомирская во время митингов. При этом милиция бездействовала. Драку начали снимать корреспондент "Пятого канала" Сницарчук и фотокорреспондент издания "КоммерсантЪ" Содель. Это вызвало недовольство молодчиков, и они избили журналистов.
По материалам Вести