Шевченковский райcуд Киева объединил в одно уголовное производство два отдельных производства против Вадима Титушко и еще трёх человек, которые обвиняются в нападении 18 мая на журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя. Речь идет о производствах против Михаила Пшука, Сергея Приходько и Андрея Ярошенко.
Соответствующее решение огласил на предварительном заседании председательствующий судья Павел Слободанюк.
По его словам, эти уголовные производства нужно объединить, учитывая то, что в них рассматриваются одни и те же события, и все четверо обвиняемых действовали сообща.
Соответственно, следующее заседание по этому объединенному уголовному производству пройдет 10 июля, председательствовать на нем будет судья Лариса Радуцкая.
Кроме того, в ходе предварительного заседания выяснилось, что три обвиняемых (Пшук, Приходько и Ярошенко) проживают в Киеве или в селах Киевской области и являются безработными. При этом Михаил Пшук уже был ранее судим и отбыл наказание в местах лишения свободы.
По словам прокурора Виктора Любимова, после объединения производства в случае, если хоть один из обвиняемых признает свою вину, все остальные автоматически будут считаться виновными в совершении преступления, сообщает Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 июля Шевченковский районный суд Киева начал рассмотрение иска избитых 18 мая журналистов Сницарчук и Соделя к подозреваемому Титушко.
18 мая рядом с местом проведения акции оппозиции "Вставай, Украина!" в Киеве неизвестные молодые люди начали драку, в результате которой пострадали Сницарчук и Содель.