Судья Окружного административного суда Киева Алексей Огурцов не хочет больше ничего слышать о киевских киосках. Он перешел на письменный формат рассмотрения дела и пообещал вынести свой вердикт относительно Комплексной схемы размещения временных сооружений (ВС) в г. Киеве до конца этой недели.

 

Об этом KV сообщили юристы, присутствовавшие вчера при рассмотрении административного дела № 826/2204/14 в Окружном административном суде Киева.

 

Напомним, что в этот суд с просьбой признать незаконным распоряжение КГГА от 13.12.2013 № 2251 (утвердило Комплексную схему размещения ВС в г. Киеве) обратилась Ассоциация предпринимателей г. Киева. Позднее судья Алексей Огурцов ввел в процесс третьей стороной на стороне истца и представителя ТДО «Агентство Союзпечать». Как уже сообщала KV, внедрение Комплексной схемы грозит этому предприятию ликвидацией 174 киоска «Пресса» и увольнением 400 работников.

 

Как выяснилось, на вчерашнее судебное заседание без объяснения причин не явился представитель ответчика - Ирина Рафальская из КГГА. Поэтому судье Огурцову не пришлось выслушивать очередные запутанные истории о том, что распоряжение КГГА, утвердившее Комплексную схему, не является регуляторным актом. А речь, мол, идет только о точечках в схеме, которые просто будут определять законность или незаконность работы любого киоска на территории Киева.

 

Впрочем, приостановить своим постановлением действие распоряжения КГГА от 13.12.2013 № 2251 до окончания рассмотрения дела или выборов нового мэра, Киевсовета и урегулирования процедуры размещения киосков решением горсовета Алексей Огурцов все равно не отважился. Хотя и включил в материалы дела в виде доказательств неправоты КГГА официальную переписку ТДО «Агентство Союзпечать» с кучей госорганов относительно процедуры легализации в 2014 году столичных киосков.

 

Напомним, что Порядок размещения ВС, на который так любит ссылаться замдиректора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Вавриш, был утвержден приказом Минрегионстроя и ЖКХ от 21.10.2011 №244.

 

В частности Алексей Огурцов, который вчера объявил о переходе на письменный формат дальнейшего рассмотрения дела (без проведения судебных заседаний), пообещал истцу тщательно изучить пояснения Минрегионстроя и ЖКХ относительно процедуры размещения киосков на местах.

 

ПОЯСНЕНИЯ МИНРЕГИОНСТРОЯ И ЖКХ ОТ 18.03.2014

 

А в нем в частности говорится, что если ВС установлено до вступления в силу указанного приказа, место его размещения не противоречит градостроительной и проектной документации и сооружение оформлено надлежащим образом, такой киоск имеет право оставаться на этом месте без получения каких-либо дополнительных документов.

 

По сведениям KV, именно таким образом, в частности, и устанавливались в Киеве еще 15-20 лет назад киоски ТДО «Агентство Союзпечать», а руководство КГГА, под предлогом внедрения Комплексной схемы, намерено легализовать в Киеве новые киоски, установленные уже в период действия моратория на их размещение.

 

Обо всем этом судья Огурцов пообещал поразмышлять в одиночестве. Свой окон