Окружной административный суд г.Киева во вторник, 30 октября, принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на действия Государственной пенитенциарной службы Украины в полном объеме.
Как сообщили в пресс-службе ГПтС, осужденная Тимошенко 21 мая подала исковое заявление в Окружной административный суд г.Киева на противоправные действия Государственной пенитенциарной службы Украины относительно необеспечения ее права как осужденной на телефонные звонки, распространение конфиденциальной информации о состоянии ее здоровья, установки видеокамер в ЦКБ "Укрзализныци" (г.Харьков) и видеонаблюдения за ней, а также по обеспечению ее охраны сотрудниками мужского пола.
Обвинения со стороны осужденной суд признал безосновательными и такими, что не соответствуют действительности. В частности, суд подтвердил, что видеонаблюдение в помещениях, где находятся осужденные к лишению свободы лица, пенитенциарной службой осуществляется законно. Такая практика соответствует требованиям международного и европейского законодательства и имеет целью обеспечение безопасности лиц, содержащихся под стражей.
Кроме того, ГПтС доказала в суде тот факт, что никогда не распространяла и не распространяет никаких конфиденциальных данных об осужденной Тимошенко, а также не нарушала и не нарушает никаких ее прав.
Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Андрей Лапинский не знает, будет ли Юлия Тимошенко переведена из ЦКБ №5 (Харьков) в Качановскую исправительную колонию.