Окружной административный суд Киева приостановил решение Министерства образования и науки относительно аннулирования лицензии для частного высшего учебного заведения "Киевский университет культуры".

 

Фактически, это означает, что частный вуз, основанном компанией Михаила и Александра Поплавских, снова получил право набирать и обучать студентов, пишет hromadske.tv.

 

О возобновлении лицензии для частного вуза появилась на сайте государственного Киевского национального университета культуры и искусств, руководителем котого также является нардеп Михаил Поплавский.

Напомним, о схеме с использованием Поплавским частного "клона" Киевского государственного национального университета культуры и искусств стало известно благодаря журналистскому расследованию Марии Землянской из "Слідство.Інфо".

 

Согласно этой схеме, Поплавский, будучи ректором нацуниверситета культуры, создал свой частный вуз с фактически таким же названием - Частное высшее учебное заведение "Киевский университет культуры", известный как КУК. Его основателем стало ООО "Укрконцерт", основателями которого, в свою очередь, сам Поплавский с сыном Александром.

 

Студенты первые три курса числились в КУКе, за что платили немалые деньги. Однако по факту обучение проходило на базе государственного вуза. То есть из-за такой схемы "настоящий" университет культуры ежегодно недополучал десятки миллионов, которые зарабатывал Поплавский.

 

В результате расследования МОН удалось установить, что вуз существует только на бумаге. 25 ноября аккредитационная комиссия аннулировала лицензию Частного высшего учебного заведения "Киевский университет культуры", решение было принято единогласно.