Печерский суд города Киева избрал защитнику экс-премьера Юлии Тимошенко Сергею Власенко меру пресечения в виде залога в сумме 22 940 грн. и запретил выезжать из Киева, кроме случаев, когда ему нужно будет ехать в Харьков к экс-премьеру Юлии Тимошенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Власенко также должен сдать загранпаспорт и другие документы, которые могут дать ему возможность выехать за границу, и каждый понедельник и четверг отмечаться у следователя в Киеве. Если он будет покидать Киев для свидания с Тимошенко в понедельник или четверг, то он должен будет об этом сообщать следователю заранее.
Согласно обвинению, которое прозвучало в Печерском райсуде Киева, Власенко инкриминируют избиение его бывшей супруги Натальи Окунской.
В ходе судебного заседания защита Власенко выразила уверенность в том, что мера пресечения судом в отношении подзащитного выбирается для того, чтобы Власенко не имел возможности предоставить надлежащей защиты в полном объеме для Юлии Тимошенко.
"Нет юридических оснований для определения меры пресечения, это противоречит требованием нового УПК и не является обоснованным. Прокуратура так и не доказала необходимости избрания меры пресечения. Прошу отказать в удовлетворении ходатайства Генпрокурора", - сказал представитель защиты.
Стоит отметить, что прокуратура просила избрать бывшему депутату меру пресечения в виде залога 22 940 гривен, а также хотела запретить ему выезд за пределы Киева без разрешения правоохранительных органов.
При этом Власенко отметил, что не собирается выезжать за пределы Украины и столицы. "Мне незачем куда-то выезжать", - отметил Власенко.
"Прошу не ограничивать меня, поскольку на это нет оснований. Я понимаю, что это все делается, чтобы я не мог защитить Юлию Тимошенко", - сказал Власенко в суде, обращаясь к судье Светлане Волковой.
Однако прокуратура настаивала, что Власенко может скрываться, в т.ч. у своих родственников во Львове, поэтому помимо подписки о невыезде он должен сдать свой заграничный паспорт.
"Мозговая и Левандовский, которые являются свидетелями, обозначили, что не видели на Окунской телесных увечий… Никаких доказательств нет. Нет фактических обстоятельств. Нет оснований ни фактических, ни содержательных, чтобы утверждать, что Власенко что-то делал… Это дело сугубо политически мотивированное. Не нужно делать из меня врага народа, который бил свою жену… Они нашли "жиночку", которая будет писать им (против него – ред.), и они будут только фальсифицировать доказательства", - добавил Власенко.
При этом Власенко отметил, что во время его вчерашнего времяпрепровождения в Генпрокуратуре, представители Окунской несколько раз выходили с неправдивыми публичными заявлениями к прессе.
Несмотря на уговоры Власенко, суд отобрал у него документы и запретил покидать Киев, кроме поездок к Тимошенко в Харьков. При этом Власенко должен до 19 ноября оплатить залог. Эти правила действуют в течение двух месяцев.
Решение вступило в силу еще с понедельника, 11 ноября.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 ноября следователи прокуратуры вручили Власенко сообщение о подозрении в неоднократном избиении бывшей жены Наталии Окунской. Кроме того, Генпрокуратура обратилась в Печерский райсуд Киева с просьбой избрать ему меру пресечения в виде залога.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua