Окружной административный суд Киева на 29 августа перенес рассмотрение иска народного депутата Юрия Одарченко с требованием признать противоправными действия первого вице-спикера Адама Мартынюка и председателя Верховной Рады Владимира Литвина относительно принятия и подписания законопроекта "Об основных принципах государственной языковой политики".
Решение о переносе заседания суд принял в связи с тем, что истцы выдвинули дополнительные требования: вызвать на судебное заседание Мартынюка для предоставления пояснений и признать противоправными действия Литвина, связанные с подписанием закона.
Вместе с тем в интервью журналистам народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко заявил, что истцы еще не определились, будут ли требовать вызывать на судебное заседание для дачи пояснений председателя Верховной Рады Владимира Литвина, но не исключают, что подадут соответствующее ходатайство, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 июля Верховная Рада приняла Закон "О принципах государственной языковой политики", что вызывало волну протестов по всей Украине. Оппозиция заявляла, что закон принят с существенными нарушениями. 8 августа Президент Виктор Янукович подписал закон, а 10 августа закон вступил в силу.
31 июля народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко подал в Окружной административный суд Киева иск с требованием признать противоправными действия председателя Верховной Рады Владимира Литвина и первого вице-спикера Адама Мартынюка во время рассмотрения языкового законопроекта и признать принятие данного нормативного акта незаконным.