Следственный судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня по просьбе подозреваемой экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на 13 февраля.
Также судья обязала обеспечить доставку Тимошенко на судебное заседание в Апелляционный суд Киева. Такое решение судья огласила в четверг, 7 февраля, после рассмотрения соответствующих ходатайств Тимошенко о переносе заседания.
В начале судебного заседания следственный судья Царевич огласила два ходатайства Тимошенко, поступившие в суд. В первом экс-премьер просила перенести проведение следственных действий в режиме видеоконференции на 2-3 недели, чтобы знать предмет рассмотрения дела и соответствующим образом подготовиться.
Второй документ, поступивший от Тимошенко, - протест против проведения допроса свидетелей по делу Щербаня, в котором она будет принимать участие дистанционно. То есть Тимошенко высказала желание непосредственного участия в допросе свидетелей.
Высказывая свою позицию по поводу заявленных ходатайств Тимошенко, прокуроры положились на усмотрение суда, а защита экс-премьера настаивала на том, что судебное расследование в дистанционном режиме не может проводиться, если подозреваемый против. "Я требую от суда не нарушать УПК и не проводить сегодня расследование в режиме видеоконференции", - сказал Власенко.
Также Власенко заявил, что показания свидетеля по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня, которого должны были допросить в режиме видеоконференции, носят личностный характер и вопросы ему может задавать сама Тимошенко, а не ее защита.
"Защите удалось ознакомиться с частью материалов… Показания свидетеля носят личностный характер, и вопросы может ему задавать в части тех показаний, которые он давал, только Юлия Тимошенко, а не защитники", - сказал Власенко в четверг, 7 февраля, в ходе судебного заседания.
Царевич вынесла решение удовлетворить их частично и объявила перерыв до 14:00 13 февраля. В решении суда также отмечается необходимость обеспечения доставки в зал суда экс-премьера, эти функции возложены на пенитенциарную службу.
Также в СМИ появилась информация, что в "деле Щербаня" появился секретный что свидетель обвинения. Он информатор МВД и фигурант еще двух громких дел 90-х - убийств Ахатя Брагина и Вадима Гетьмана. Имя свидетеля следствие тщательно скрывает. Но, по словам Александра Турчинова, его зовут Игорь Марьинков. Он - "профессиональный" свидетель, который давал показания по многим делам. Информацию о том, что Марьинков проходит свидетелем по делу Щербаня, подтвердил и источник, близкий к первому замгенпрокурора Ренату Кузьмину.
В распоряжение Forbes попали материалы одного из 52 томов нового уголовного дела против Тимошенко. Документы помогают узнать подробности биографии Марьинкова и понять его роль в событиях 17-летней давности. Показания Марьинкова содержатся в тексте эпизода №8 (об убийстве Щербаня) вердикта Луганского апелляционного суда от 17 апреля 2003 года по делу банды Евгения Кушнира. Более подробную информацию о Марьинкове можно почерпнуть из полного текста этого приговора, который содержится в томе нового дела Щербаня.
Марьинков проходил свидетелем не только по делу об убийстве Щербаня. Он также был свидетелем в деле об убийстве экс-главы Нацбанка Вадима Гетьмана, застреленного в апреле 1998 года и давал показания в деле о взрыве на стадионе "Шахтер" 15 октября 1995 года, в результате которого погиб криминальный авторитет Ахать Брагин.
Кроме того, Марьинков был свидетелем в деле об убийстве экс-главы Нацбанка Вадима Гетьмана, застреленного в апреле 1998 г. В ходе допросов по этим делам Марьинков, в том числе, рассказывал об отношениях экс-премьера Павла Лазаренко с Евгением Кушниром и членами его банды, которых суд признал виновными в организации убийства Щербаня. Тимошенко в показаниях Марьинкова не фигурировала.
Из текста уведомления о подозрении Тимошенко следует, что Генпрокуратура намерена доказать, что экс-премьер непосредственно обсуждала подробности убийства Щербаня с Мильченко. В свою очередь, из показаний Марьинкова следует, что с Мильченко он был знаком лично. Этот факт может сыграть против Тимошенко, так как по новому Уголовному процессуальному кодексу, суд в качестве доказательств может принимать показания с чужих слов. То есть, пишет Forbes, Марьинков может заявить, что Мильченко рассказывал ему о встречах с Тимошенко и планировании убийства Щербаня.
Как сообщал MIGnews.com.ua, защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко возмущена тем, что следственный судья Оксана Царевич предоставила слишком мало времени для подготовки экс-премьер-министра к проведению следственных действий – допроса свидетеля по "делу Щербаня" в режиме видео-конференции.
По материалам Интерфакс-Украина, Forbes