Европейский суд по правам человека может рассмотреть жалобу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко еще до завершения суда над ним в Украине. Такое мнение высказал глава правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров в интервью BBC-Украина.
"Относительно дела Юрия Луценко, то оно уже тоже прошло коммуникацию, и я думаю, что оно скоро будет рассматриваться. Думаю, это будет даже быстрее, чем закончится суд над экс-министром", - сказал он.
По мнению Захарова, "решение по его жалобе о нарушении права на свободу и личную безопасность и о политическом преследовании может появиться уже в ближайшее время".
Комментируя сообщение о том, что представители двух стран Евросоюза – скандинавских – будут следить за рассмотрением дела Юрия Луценко, правозащитник сказал: "Это решение Евросоюза, который считает необходимым напрямую получать информацию о том, что будет происходить с делами в Европейском суде. Это свидетельствует о внимании ЕС к таким делам".
Захаров также подчеркнул, что "Датский хельсинский комитет имеет представителя в Украине, он посещает судебные процессы, пишет детальные отчеты, встречается со многими людьми, например, дважды встречался с Генеральным прокурором Украины". "Иностранцы следят за ходом дел Тимошенко и Луценко, и выводы, которые они делают, абсолютно неутешительны для украинского государства. Как и наши эксперты, они усматривают серьезные нарушения прав человека в этих делах", - заявил он.
Захаров также напомнил, что Европейский суд по правам человека будет рассматривать жалобы Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в приоритеном порядке, "потому что в них упоминаются нарушение норм Европейской конвенции и, прежде всего, статьи 18".
"Если Европейский суд признает, что эта статья нарушена, это будет значить, что он признает преследование по политическим мотивам. Что является очень серьезным обвинением для страны – члена Совета Европы. Членство в этой организации означает, что в стране нет политических преследований под видом криминальных", - подчеркнул правозащитник.
В то же время, Директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский считает судебную тяжбу по делу экс-министр внутренних дел Юрия Луценко "более выдержанной в плане международных стандартов, чем суд над Юлией Тимошенко".
Правозащитник не исключил, что "здесь есть больше шансов на справедливый процесс". Основанием для оптимизма Яворский назвал то, что почти все 50 уже допрошенных свидетелей от обвинения дали показания в пользу Луценко (всего со стороны обвинения 148 свидетелей).
Вместе с тем эксперт заявил Deutsche Welle, что обвинения против Луценко "является сугубо политическими, поскольку не включает в себя уголовной составляющей". Он также отметил: "Согласно решению суда, основанием для ареста стали публикации в прессе, интервью Луценко и его "нежелание знакомиться с материалами уголовного дела". Все это не является уважительными причинами для взятия какой-либо особы под стражу".
Яворский также напомнил, что по европейским нормам отказ в свидании с подсудимым означает давление на него и нарушения права на справедливый суд. Правозащитник считает, что суд переворачивает правовой подход с ног на голову, когда отказывает в свидании из-за того, что не видит для этого оснований. "В этой ситуации я вообще не вижу никаких оснований для ограничения свиданий. Это советский метод давления на задержанного", - констатирует Яворский. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 декабря 2010 года Печерский райсуд Киева принял решение о применении к Юрию Луценко меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. 
По материалам Украинская правда, Gazeta.ua