В среду, 19 июня, Апелляционный суд Киева принял решение в интересах киевской учительницы Нины Москаленко, которую рейдеры выбросили из ее дома. Согласно приговору суда, Москаленко признана наследницей первой очереди спорной части ее дома, сообщает пресс-служба Киевской городской организации ВО "Свобода".
Пресс-служба напоминает, что уже длительное время рейдеры пытаются отобрать у учительницы ее жилище. Дом (в центре Киева, возле Ботанического сада – ред.) разделен на три части, одна из которых принадлежит ей, а одна - ее матери. Владелец третьей части умер, а рейдер М. объявил себя наследником той части. Однако, отмечают в "Свободе", согласно закону, он лишь следующий после Нины Москаленко. Рейдер подал в суд, однако проиграл его, подал апелляцию на приговор суда первой инстанции, но проиграл и там. Таким образом, суд подтвердил право Москаленко на спорную часть дома, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 апреля было открыто уголовное производство по факту повреждения дома, где проживает киевская учительница Москаленко.
Землю под домом у учительницы неизвестные пытаются забрать уже больше года. Ориентировочно участок размером 20 соток на Печерских холмах оценивают в 3 млн долларов. Женщине принадлежит 2/3 дома, владелец еще трети неизвестен. Однако от этого владельца в адрес Москаленко начали поступать требования продать ему ее часть дома. Учительница с этим не согласились, и тогда ей начали угрожать неизвестные.
За год, несмотря на многочисленные заявления Москаленко о нападениях, правоохранители доказательств преступления не нашли. В то же время милиция возбудила в отношении нее ряд уголовных дел.