Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения для ректора Налоговой академии Петра Мельника, подозреваемого в получении взятки, в виде содержания под домашним арестом. Соответствующее решение суд огласил в четверг, 1 августа. 
Ранее ректор Налоговой академии Петр Мельник, которого подозревают во взяточничестве, рассказал о том, что дело против него - это провокация и он лично написал заявление об увольнении. 
"Я не собираюсь никуда бежать. Потом будет понятно, что все это в отношении меня было провокацией… не делайте из меня такого монстра, что у меня такой статус и есть какая-то угроза для следствия", - заявил он. 
Стоит отметить, что защита просила судей отпустить обвиняемого из-под стражи под залог, который готова была внести сестра Мельника. При сам подозреваемый апеллировал к тому, что ему очень плохо и на самом деле его работа "кому-то мешала". Однако прокурор настаивал на том, чтобы оставить ректора под стражей. 
"В настоящее время существуют риски того, что Мельник может препятствовать уголовному производству, влиять на свидетелей, выезжать за границу", - подчеркнул обвинитель. Также он опроверг информацию о проведении операции, так как ему "проводили обследование, коронографию". 
Кроме того, Мельник  в суде показал перевязку в области паха. Отвечая на вопрос журналистов об операции, скандальный ректор расстегнул ширинку и показал перевязку.




В Институт сердца Мельнику провели обследование - коронарографию,  которое заключается во введении контрастного вещества в сосуды для определения их закупорки.
Это вещество вводится через бедренную артерию, поэтому Мельник и расстегнул штаны, показывая повязку. В суд были вызваны независимые специалисты для осмотра ректора, однако Мельник от осмотра отказался. Врачи дали показания о его отказе. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ректора Национального университета Государственной налоговой службы, бывшего депутата III, V и VI созывов от Партии регионов Петра Мельника задержали 27 июля в момент получения взятки в размере 120 тыс. грн и в тот же день госпитализировали. 
29 и 30 июля прошли два судебных заседания, на которых задержанному должны были избрать меру пресечения, однако из-за его состояния здоровья суд так и не смог этого сделать. В итоге 72 часа, предусмотренные законом для задержания до избрания меры пресечения, истекли. При этом суд обязал ректора явиться на заседание в среду, 31 июля.   
По материалам Интерфакс-Украина, Украинская правда, Корреспондент