Печерский райсуд Киева своим постановлением санкционировал задержание и принудительную доставку в суд подозреваемого в коррупции бывшего руководителя Налоговой академии регионала Петра Мельника. Об этом заявил судья Сергей Вовк.

Как заявил представитель гособвинения прокурор Сергей Овчаренко, после решения Печерского суда о задержании Мельника, он может быть объявлен в международный розыск. "После сегодняшнего решения суда Мельник может быть объявлен в международный розыск", - сказал он журналистам.
В свою очередь адвокат Мельника Руслан Мисюна в ходе заседания отметил, что не знает местонахождение своего подзащитного. "Я могу высказать лишь свое мнение, я считаю, что находится в одной из больниц. Учитывая состояние его здоровья, он может находиться в коме, или что-то еще… ", - сказал он. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Петр Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его в розыск. Бурлаков сообщил, что сразу же после поступления сигнала тревоги утром 9 августа на место выехала оперативная группа, которая обнаружила браслет, от которого ранее избавился Мельник.
Экс-ректор был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн. за поступление их родственников в свой вуз.
1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.
7 августа на экс-ректора одели электронный браслет, при этом, по данным правоохранителей процедура была не быстрой: правоохранители еще настраивали программу, без которой устройство не работает. Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.
По материалам Интерфакс-Украина