Суд принял решение о повторном пересчете голосов на округах № 63 (Бердичев) и № 38 (Новомосковск). На округах № 30 и № 50 по решению суда голоса пересчитываться не будут.

Об этом во время брифинга заявил глава ЦИК Михаил Охендовский, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, по состоянию на 13.10 в управлении документального обеспечения ЦИК проводится процесс принятия документации (за исключением протоколов об итогах голосования).

ЦИК пыталось назначить повторный пересчет голосов в двух одномандатных избирательных округах №30 (город Днепродзержинск Днепропетровской области) и № 50 (город Красноармейск Донецкой области).

«Со временем решение ЦИК о пересчете голосов на 5-ти участках округа № 30 и 16-ти участках округа № 50, были отменены судами. Решения вступили в силу, являются окончательными и обжалованию не подлежат», –; уточнил глава ЦИК и добавил, что при этом Центризбирком продолжает быть уверенным в необходимости пересчета голосов на этих округах.

Он также рассказал, что на округе № 63 (город Бердичев Житомирской области) суд принял решение о повторном подсчете голосов на всех 225-ти избирательных участках. А на округе № 38 (город Новомосковск Днепропетровской области) –; на 123-х избирательных участках.

«Очевидно, что ЦИК за один день не сможет посчитать более 6-7 участков. Именно поэтому и из-за того, что мы не видим оснований для пересчета, Центральная избирательная комиссия будет принимать все существующие законные меры для того, чтобы не допустить незаконного подсчета голосов», –; подытожил глава ЦИК.