Коллегия судей Апелляционного суда города Киева в отсутствие Юлии Тимошенко начала рассмотрение ее жалобы на постановление Шевченковского районного суда Киева о взятии под стражу в рамках уголовного дела относительно деятельности компании "Единые энергетические системы Украины".
Интересы Юлии Тимошенко представляет ее защитник Сергей Власенко. В зале присутствуют народные депутаты Украины.
Суд проходит в отсутствие Юлии Тимошенко. "Решение принимается не судьями, решение принимается в кабинете Януковича, поэтому нет смысла ей присутствовать по крайней мере при рассмотрении этого вопроса, который очевидно является незаконным. Это абсолютно политический, нелогичный, незаконный, необоснованный вопрос", - сказал Сергей Власенко журналистам перед началом заседания.
Председательствующая в деле по рассмотрению жалобы Юлии Тимошенко на повторный арест судья Апелляционного суда Ольга Ефимова отказалась в полном объеме огласить заявление экс-премьер-министра о продолжении рассмотрения жалобы в ее отсутствие. "Прошу проводить так называемое судебное заседание в мое отсутствие", - зачитала судья единственную цитату из заявления Тимошенко.
После этого Ефимова предложила участникам процесса ознакомиться с текстом заявления в письменном виде. На это защитник экс-премьера Сергей Власенко обратился к суду с требованием огласить заявление полностью. После отказа судьи он сам озвучил заявление своей подзащитной. "Поскольку решение будет приниматься не этим судом и не по результатам судебного рассмотрения, а в кабинете Януковича, то прошу проводить так называемое заседание в свое отсутствие, - зачитал защитник.
У здания Апелляционного суда города Киева собрались сторонники Тимошенко. Они держат транспаранты "Юле – волю!".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко находится под стражей в СИЗО по избранной ей мере пресечения по "газовому делу". Однако 8 декабря Шевченковский суд Киева на выездном заседании непосредственно в СИЗО по представлению СБУ избрал экс-премьеру еще одну меру пресечения в виде ареста - по делу "ЕЭСУ".
Защита Тимошенко обжаловала постановление Шевченковского районного суда Киева об избрании для экс-премьера меры пресечения в виде ареста по делу корпорации "ЕЭСУ".
16 декабря коллегия судей Апелляционного суда приняла решение перенести рассмотрение жалобы Тимошенко на ее повторный арест на 21 декабря, мотивируя это якобы ненадлежащим способом передачи заявления Тимошенко с просьбой продолжить слушания апелляции в ее отсутствие.
По материалам персонального сайта Тимошенко