Печерский районный суд Киева разделил уголовное дело в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на две части для того, чтобы не прекращать слушание. В начале сегодняшнего заседания стало известно, что в суде отсутствуют подсудимые Олег Павленов и Владимир Тарасенко, которые проходят по одному из эпизодов уголовного дела, связанному с расследованием отравления Виктора Ющенко. Адвокаты пояснили, что и Павленов, и Тарасенко находятся на больничном. Защитники передали в суд соответствующие медицинские подтверждения и заявления с просьбой не проводить заседания в их отсутствие. По словам защитников, для лечения потребуется около двадцати дней. По словам адвоката Павленова, его подзащитный практически не может самостоятельно передвигаться.
В свою очередь Луценко воскликнул: "Сейчас прокуратура направит специалистов - "неотложку прокуратуры" - и будет передвигаться".
Представители государственного обвинения и остальные защитники согласились, что без подсудимых продолжать слушание дела невозможно. При этом Луценко подчеркнул: "В нормальном суде слушать дело без подсудимых нельзя, но этот суд и без того нарушает права подсудимых. Если подсудимые не имеют права ставить вопроса свидетелям, зачем они здесь нужны? Зачем свидетели нужны? Я думаю, что этот суд может слушать дело и без свидетелей, и без подсудимых, и вообще его уже можно закрывать".
Вернувшись из совещательной комнаты, судьи решили, что такое длительное лечение является препятствием для слушания дела. В связи с этим суд принял решение вынести в отдельное производство эпизод, по которому проходят Павленов и Тарасенко, и остановить слушание по нему до их выздоровления.
После этого суд продолжил слушание дела по двум другим эпизодам дела Луценко, связанным с празднованием Дня милиции и работой в МВД водителя Леонида Приступлюка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 20 января, на пресс-конференции представитель государственного обвинения Лобань заявил, что Луценко намеренно срывает судебные заседания. Кроме того, отметил Лобань, по делу Луценко уже было допрошено 83 свидетеля, и все они подтвердили фактические обстоятельства инкриминируемого преступления. В то же время, по словам представителя гособвинения, защита умышленно искажает общественное мнение и распространяет те сведения, которые были бы выгодны только подсудимому.
По материалам ЛIГАБiзнесIнформ, УНИАН