Апелляционный суд Киева 7 мая снизил размер залога для бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы (ГНС), экс-нардепа от Партии регионов Петра Мельника (на фото) с 30 млн грн до 609 тыс. гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

 

"Коллегией судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел было отменено постановление судьи Печерского районного суда города Киева от 22 апреля 2014 года в части определения подозреваемому П. В. Мельнику размера залога (в размере 25 тысяч минимальных заработных плат, - ред.) и определен залог в размере 500 минимальных заработных плат", - отмечается в сообщении.

 

Минимальная зарплата в Украине - 1218 грн.

 

Таким образом, как отмечается в сообщении, суд вынес определение, которым апелляционную жалобу защитника Мельника удовлетворил частично.

 

В сообщении не указывается, внес ли Мельник указанный залог и выпущен ли он из-под стражи.

 

Напомним, Печерский районный суд Киева 2 апреля избрал для Мельника меру пресечения в виде залога в сумме 22,8 млн грн.

Правоохранители задержали Мельника 1 апреля по прибытии экс-ректора в Киев из Лондона. Мельнику инкриминируется взяточничество на должности ректора. В августе 2013 г. он снял электронный браслет и бежал из Киевской области за границу.

 

В то же время адвокат Мельника Сергей Лапутько сообщил РБК-Украина, что изначальный залог был установлен в размере 24 млн грн, а не 30 млн. Что же касается нового залога в 600 тыс. грн, то он, по словам адвоката, еще не внесен родственниками Мельника, поскольку решения апелляционного суда еще нет на руках у защиты. Таким образом, по состоянию на вечер 7 мая Мельник остается под стражей в СИЗО.