Окружной административный суд Киева возобновил рассмотрение иска Киевской городской государственной администрации к общественным организациям "Коалиция участников помаранчевой революции", "Украинская патриотическая альтернатива" и "Православный выбор" по поводу несанкционированных митингов и установки палаток в центре Киева 21-22 ноября 2013 года, когда начался так называемый евромайдан.

Об этом сообщает «РБК — Украина», со ссылкой на определение "о возобновлении утраченного производства" № 826/18376/13-а.

Как сообщается, постановлением Окружного административного суда Киева от 21 ноября 2013 года был удовлетворен полностью иск КГГА к указанным организациям о запрете митингов и установке палаток в центре Киева 21-22 ноября 2013 года.

В то же время 23 января 2014 года Киевский апелляционный административный суд по результатам рассмотрения апелляционных жалоб лиц, не принимавших участия в деле, - киевской организации "ВО Батькивщина" и Алексея Гончарука, отменил указанное постановление Окружного админсуда.

Затем дело было передано судье Окружного админсуда Руслану Арсирию для проведения обобщения судебной практики по административным делам относительно запрета мирных собраний. Оно находилось в кабинете судьи, размещенном в зале судебных заседаний № 36 на ул. Командарма Каменева, 8, корпус 1, блок "Б".

"23 мая 2014 года, во время рассмотрения и разрешения судьей Окружного административного суда города Киева Абловым Е.В. административного дела № 826/6278/14 в зале № 36, неизвестными лицами осуществлен захват здания указанного суда по указанному адресу, в результате чего повреждено имущество суда - сломаны двери, решетки, мебель, повреждены стены и т.п." - говорится в определении.

В частности, как отмечается, неустановленные лица проникли в зал № 36, где совершили поджог автомобильных шин и служебных документов, которые находились в кабинете Арсирия.

"После освобождения помещений указанного суда его сотрудниками выявлена пропажа личных вещей и отдельных административных дел, в частности административного дела № 826/18376/13-а... Таким образом, как усматривается из выше изложенных обстоятельств, материалы административного дела № 826/18376/13-а являются утраченными", - говорится в определении.

"Учитывая факт поступления писем о предоставлении объяснений по делу и копий материалов дела, суд пришел к выводу о необходимости возобновления утраченного судебного производства по делу", - резюмировал суд.

Напомним, 21 ноября 2013 года Кабмин Николая Азарова принял решение отложить подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. После этого в Киеве, а затем и по всей Украине начались массовые акции протеста против сворачивания евроинтеграции, получившие название Евромайдан.