До 8 марта 2014 года в центре Киева запрещается проводить какие-либо акции. Соответствующее решение вынес Окружной административный суд Киева по иску Киевской городской государственной администрации.
Так, в решении суда, размещенном в едином госреестре судебных решений, говорится, что суд установил ответчикам ограничение права на мирные собрания: пикетирование, шествия, демонстрации, митингов, собрания, использование громкоговорителей, автотехники, плакатов, установку палаток, сцен, навесов с 8 января 2014 года по 8 марта 2014 в городе Киеве по следующим адресам: площадь Михайловская с прилегающими улицами: Трехсвятительская, Десятинная, Михайловская, площадь Европейская с прилегающими улицами: Трехсвятительская, Костельная, Владимирский спуск; парк Тараса Шевченко с прилегающими улицами: Льва Толстого, Терещенковская, Владимирская; бульвар Тараса Шевченко, улица Грушевского, Мариинский парк и парк "Крещатый", включая улицы Садовая, Банковая, Институтская, Лютеранская, Крещатик, Архитектора Городецкого, Академика Богомольца, Шелковичная, Пилипа Орлика, Герцена, Командарма Каменева, Гусовского, Резницкая, Майдан Независимости, включая прилегающие улицы.
Интересно, что свое решение суд вынес в государственный выходной 6 января 2014 года в 20:10, обращает внимание Цензор.НЕТ.
Впрочем, проводить акции протеста запретили не только в Киеве, но и в области. Так, Киевский окружной административный суд вынес решение, которым запретил в течение месяца проводить любые массовые мероприятия в городе Переяслав-Хмельницком Киевской области.
Как сообщили в пресс-службе городской ячейки партии "УДАР", с иском об ограничении права на мирные собрания в админсуд обратился Переяслав-Хмельницкий городской совет. В результате, суд постановил на месяц запретить политическим партиям и общественным организациям проводить пикетирования, пешие шествия, демонстрации и митинги в Переяслав-Хмельницком.
"Решение Киевского окружного админсуда об ограничении права на проведение мирных собраний касается главных площадей и улиц города и этот запрет продлится до 11 февраля 2014 года. Таким образом, местная власть пытается отмежеваться от жителей Переяслав-Хмельницкого и политически неравнодушной общественности, которая поддерживала протестное движение на Майдане Незалежности в Киеве и регулярно организовывала локальные акции протеста против нынешней власти", - говорится в сообщении пресс-службы "УДАРа".
"В связи с этим городская ячейка "УДАРа" намерена добиваться возобновления прав граждан на мирный протест", - подчеркнул председатель Переяслав-Хмельницкой городской организации партии Тарас Костин.
Решения судов о запрете проведения каких-либо акций протеста активисты Евромайдана расценивают как повод для власти применить силовой вариант. Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду в социальных сетях активно обсуждалась возможность очередного штурма Евромайдана. О том, власть готовит новый штурм, в связи с чем в Киев стягивают "Беркут" и внутренние войска, сообщила, в частности, сообщество "Самооборона Майдана" на странице в Facebook. "Внимание, в центр Киева снова стягивают "Беркут" и внутренние войска! В эту и последующие ночи возможен штурм Майдана. Очень важно быть ночью на Майдане. Чем больше нас - тем меньше вероятность насилия!", - говорится в сообщении. При этом активисты также призывают всех неравнодушных записаться в отряд Самообороны Майдана. О том, что власть может предпринять очередную попытку силового штурма Евромайдана, и к нападению митингующие на Майдане Незалежности особо тщательно готовятся, заявил в интервью газете "Сегодня" и народный депутат, член фракции "Батькивщина" Виталий Ярема, который, как известно, ранее возглавлял Главное управление МВД в Киеве. Он сообщил, что в ночь на четверг будет дежурить на Евромайдане. "Что будет - увидим. Мы каждую ночь готовимся к нападению", - сказал он.
В свою очередь член совета ВО "Майдан" Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook написал, что информация о разгоне Майдана - подтверждается. По его словам, вероятнее всего в этот раз будет использован новый метод штурма Майдана. Так, вероятно, что в определенное время якобы возмущенные "киевляне" или иные провокаторы устроят драку с участниками Евромайдана. "По сценарию Банковой, вызванная ночью драка должна быть массовой. Для них важно, чтобы силы самообороны Майдана были рассеяны и оттянуты от баррикад, тогда, спецназу будет легче атаковать митингующих. По их плану как только в середине периметра начнется неконтролируемая драка и приобретет массовый характер, для "наведения общественного порядка" на Майдан кинут "Беркут", водометы и т.д.... Максимальные силы МВД и тяжелой техники уже стянуты в центр города", - отметил Шкиряк. 
В связи с этим он призвал слушать только ту информацию, которая звучит со сцены Майдана, реагировать только на сообщения и заявления тех активистов, оппозиционных политиков, которые являются представителями ВО " Майдан", штаба Национального сопротивления. "Вы видите, что информационная атака на Майдан не прекращается. Цель - посеять сомнения и отчаяние. Повторяю, никакого уныния. Сейчас главное удержать нашу территорию свободы, отстраниться от любых других обсуждений и сосредоточиться на обороне Майдана", - написал Шкиряк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, попытки силового разгона Евромайдана сотрудниками спецподразделений осуществлялись и не раз. После разгона митинга на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября об Украине заговорил весь мир, пригрозив властям, в случае повторного применения силы, введением санкций. Приказ о разгоне Евромайдана в Киеве отдал лично глава киевской милиции Валерий Коряк. Однако вышедший на днях со скандалом из фракции "Батькивщина" народный депутат Анатолий Гриценко сделал сенсационное заявление, мол, окружение лидера фракции Арсения Яценюка контролировало переговоры силовиков и могло знать о возможном разгоне митинга в ночь на 30 ноября.