Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковского горсовета с требованием запретить марш и митинг оппозиции в рамках акции "Вставай, Украина!", запланированный в городе на пятницу, 12 апреля. Об этом сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".
Горсовет мотивировал свое требование тем, что при проведении акции возможна угроза общественному порядку. Однако в иске не указано, как именно марш и митинг будет этому угрожать.
Горсовет также ссылается на то, что из-за акции с большим количеством участников может быть превышен допустимый уровень шума возле жилых домов и мест отдыха.
"Попытка запретить акцию в Харькове является ничем иным, как еще одним проявлением страха власти перед народом", - подчеркивают в "Батькивщине", отметив, что акция оппозиции пройдет в Харькове "при любых условиях".
В марше оппозиции запланировано участие лидеров фракций "Батькивщина" Арсения Яценюка, "УДАР" – Виталия Кличко и "Свободы" – Олега Тягнибока.
Как сообщал MIGnews.com.ua, оппозиционная акция "Вставай, Украина!" в Харькове пройдет в пятницу, 12 апреля, в день, на который назначено очередное заседание суда по делу в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которую обвиняют в злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ