Отказ судей Конституционного Суда Украины в открытии дела по рассмотрению «закона о люстрации судей» указывает на попытки этих судей торговаться с новой властью за свои места и уничтожает основу государственности страны. Об этом говорится в статье «Люстрация, разрушающая Конституцию», опубликованной сегодня.

Как отмечает издание, Закон «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» попрал Конституцию во всем, начиная с процедуры принятия. В частности, парламент не имеет права формировать органы, подобные Временной комиссии, и вверять ей такие полномочия, как люстрация судей. «Соответственно, любой судья, в случае если он будет снят по требованию Комиссии даже справедливо, сможет обжаловать такое увольнение и успешно восстановиться в должности. По крайней мере, в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) уже выработаны определенные стандарты по поводу люстрации в своих решениях», - говорится в статье.

Кроме того, издание сообщает, что согласно международным стандартам, орган, уполномоченный принимать решения в отношении действующих судей, должен состоять в основном из судей. В то же время, состав «люстрационной комиссии» нарушает как этот принцип, так и требования самого закона, включая в себя людей, занимавших административные должности и являющихся членами политических партий. «С точки зрения ЕСЧП, это существенное свидетельство пристрастности. И получив свой текущий статус даже без какого-либо приказа или распоряжения, «люстраторы» публично позиционируют себя как карающий меч правосудия», - пишет автор.

Издание подчеркивает, что сам принцип работы ВСК и его взаимодействие с Высшим советом юстиции нарушает основные требования Конституции Украины, в частности, лишая суды исключительных полномочий по осуществлению правосудия. При этом комиссия может «даже вмешаться в осуществление правосудия, проверить решения по делам, по которым производство еще не завершено, а сами решения еще не получили статуса окончательного».

Нежелание Конституционного Суда при наличии целого ряда нарушений статей Основного Закона принять к рассмотрению иск 76 депутатов Верховной Рады Украины, утверждает автор, может указывать на желание Главы КСУ Баулина Ю. В. и других судей, успешно работавших при режиме Януковича, сохранить свои личные кресла и при нынешней власти. В то время, как объективное рассмотрение очень важного вопроса является той лакмусовой бумажкой, которая покажет, возможны ли у нас изменения, резюмирует издание.