Чтобы судебная реформа прошла согласованно с исполнением основных норм Закона «Об очищении власти», необходимо в первую очередь внести изменения в Закон «О судоустройстве и статусе судей".

Об этом сообщил судья Высшего специализированного суда Украины и член Высшей квалификационной комиссии судей Михаил Макарчук в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Для качественного проведения судебной реформы, анонсированной Президентом Украины, стране необходимы опытные судьи. С другой стороны, именно их многолетний опыт подводит некоторых судей под действие Закона «Об очищении власти, согласно которому государственные чиновники, не прошедшие проверку законности должностной деятельности, должны быть уволены.

По его словам, чтобы избежать парадоксов и проблем с подбором кадров, необходимо в первую очередь внести в законодательство изменения, регулирующие процесс принятия судьи на работу.

«Все будет зависеть от того, в какой редакции закона будут приняты изменения в Закон «О судоустройстве и статусе судей». Высшая квалификационная комиссия судей будет работать по этим определенными критериям Закона, если этот вопрос, согласно новым нормам, вообще будет в сфере полномочий комиссии», –; сказал он.

Несмотря на то, что Закон «Об очищении власти» вступил в силу, и проверки и увольнения судей уже проводятся, набор новых чиновников на освободившиеся должности проходит по старому законодательству.

«На сегодняшний день вопрос замены судей решается благодаря резерву, который был сформирован на 1 января 2015 года, поскольку формирование резерва и подбор кадров проводился согласно действующему законодательству», –; рассказал М.Макарчук.

Он также отметил, что увольнение старых и набор новых судей может не дать ожидаемого позитивного результата.

«Мы приблизительно проходили люстрацию в 90-х годах, когда в апелляционные областные суды понабирали адвокатов без опыта работы в местных судах. Из тех набранных осталась около трети, остальные уволились в течение пяти лет», –; сказал судья.