На следующем заседании парламентской комиссии по лишению мандата Сергея Власенко планируется допросить судью Родиона Киреева, вынесшего обвинительный приговор по газовому делу Юлии Тимошенко. Такое решение было принято во вторник, 9 апреля, на заседании Временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов пересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года. Об этом сообщил глава комиссии, народный депутат от "Батькивщины" Арсен Аваков журналистам на брифинге, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
"Мы выяснили, что у господина Власенко была дискуссия в Печерском суде с господином Киреевым относительно его статуса в суде, и поэтому приняли решение пригласить для того, чтобы предоставить информацию и дать показания перед следственной комиссией, а также, по предложению членов комиссии, пригласить господ Загарию (Валентина Загарию, президента Ассоциации юристов Украины - ред.), Изовитову (Лидию Изовитову, главу Национальной ассоциации адвокатов Украины и Совета адвокатов Украины - ред.) и других, для того, чтобы выяснить все обстоятельства и задокументировать этот вопрос", - сказал Аваков.
Власенко пояснил, что во время рассмотрения газового дела в Печерском суде Киева он просил судью Киреева дополнительно установить его статус защитника и дополнительно несколько раз подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником - специалистом в сфере права и народным депутатом Украины. "Я думаю, что именно по этим вопросам судья Киреев будет опрошен или допрошен следственной комиссией Верховной Рады", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 марта ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.
12 марта Власенко подал заявление о пересмотре решения ВАСУ Верховным Судом Украины, однако получил отказ.