Работников Ивано-Франковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, которых поймали на "черной трансплантологии", обвиняют в том, что они "крали" человеческие кости.
Как объясняют в милиции, мертвые ткани шли на биоимплантаты. Это изделия из анатомических материалов умерших людей, которые помогают ставить на ноги больных после травм. Их используют также при пластических операциях и в стоматологии. В Украине такие "запчасти" для лечения людей делает только одно предприятие при Минздраве.
Официально в морге ситуацию не комментируют. Но как рассказал источник в бюро судмедэкспертизы, у них якобы имеется договор с предприятием-заказчиком, и трупы, дескать, "разбирали" с согласия родственников, поэтому ничего незаконного в этом нет.
По другой информации, разрешения у родни брали обманным путем (в разрешении на вскрытие мелким шрифтом было приписано согласие на изъятие тканей), за что теперь и привлекают врачей. Кстати, Украина уже давно является основным поставщиком биоматериалов от умерших людей за границу, в частности – в Германию: за череп там платят 32 евро, за кость - 12-42 евро.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в отношении пятерых сотрудников областного бюро судмедэкспертизы возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном изъятии органов человека у доноров-трупов. Согласно УК, им грозит лишение свободы на срок от 5 до 7 лет без права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
По материалам Сегодня