Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил восхищение мужеством первого вице-спикера Верховной Рады Игоря Калетника, который выбирался из своего кабинета и по крыше проник в сессионный зал парламента. Об этом Азаров написал на своей странице в Facebook.
"Первому заместителю председателя Верховной Рады пришлось выбираться из своего кабинета через окно и крышу парламента. И надо отдать должное мужеству этого человека, который, рискуя жизнью, обеспечил открытие и проведение этой, подчеркиваю, уникальной за всю историю Украины сессии Верховной Рады", - написал премьер.
В то же время он отметил, что впервые за 20 лет Госбюджет Украины принимали "в абсолютно ненормальной обстановке". "Трудно даже представить себе, чем руководствовались эти так называемые политики, которые заблокировали в своих кабинетах председателя Верховного Совета, первого заместителя председателя Верховного Совета, устраивали драки в зале, выхватывали карточки для голосования, создавали абсолютно невозможную обстановку для работы высшего законодательного органа в государстве", - возмутился Азаров.
"Скажите, что еще должно произойти, чтобы у наших людей открылись наконец глаза на такое поведение тех, кого они избрали в наш парламент?" - добавил премьер. Он также рассказал, как действия власти поддерживают митингующие в Мариинском парке.
"Я вышел на площадь перед людьми, которые приехали со всех областей Украины в Киев, чтобы сказать слова благодарности за понимание и поддержку, которые эти люди оказали в этот день тем депутатам Совета, которые голосовали за бюджет. Я был поражен оптимизмом этих людей и твердой уверенностью в правильности нашей позиции", - заявил Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 января утром оппозиция заблокировала кабинет председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака. По данным лидера "УДАР" Виталия Кличко, в этом же кабинете находился первый заместитель спикера Игорь Калетник. Однако он смог выбраться из кабинета и провести заседание парламента.
По материалам Украинская правда