Львовский сурок Миша, которого традиционно будили 15 февраля во Львовском детском эколого-натуралистическом центре, спрогнозировал позднюю весну.
Работники центра, достав Мишу из деревянного домика, едва разбудили. Сурок вел себя вяло, не свистел и постоянно пытался вернуться в домик.
Как отметил директор центра Игорь Антахович, такое поведение сурка Миши свидетельствует о приходе поздней весны. "Миша пытался спрятаться обратно в домик, был сонный и совсем не готовый к пробуждению. Это свидетельствует о том, что весна придет не раньше, чем в начале апреля. То есть через шесть недель. Хочу отметить, что прогнозы Миши сбывались последние три года", - отметил Антахович.
Он также сообщил, что работники центра так и не смогли разбудить двух подружек Миши – самок сурка Марусь. "Наш четырехлетний Миша имеет давнюю подружку самку Марусю, которой уже более 5 лет, а недавно к их "семье" присоединилась еще одна молодая самка Маруся, которая в прошлом году вместе с Мишей прогнозировала весну. В этом году обе Маруси, когда их пытались разбудить, вели себя крайне агрессивно, не хотели просыпаться и пытались кусаться. А зубы у них такие большие – достигают до 2 сантиметров. Так и не смогли их добудиться, что еще раз подтверждает, что сурки сонные и не предвещают прихода ранней весны. Весна в этом году будет поздней", - отметил Антахович, пишет УНИАН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 февраля живущий в Харьковской области сурок Тимка предсказал раннюю и прохладную весну.