Судебное заседание по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня 13 февраля прошло без экс-премьер-министра Юлии Тимошенко – судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич приняла решение допрашивать свидетеля Игоря Марьенкова в отсутствие экс-главы правительства.
По словам Царевич, суд неоднократно обеспечивал Тимошенко право участия в судебных заседаниях, как в режиме видеоконференции, так и личного присутствия, но она этим не воспользовалась.
Во время допроса в Апелляционном суде Киева свидетель Марьенков сообщил, что узнал от своего знакомого Рябина, что Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко хотели убить депутата Евгения Щербаня. Со ссылкой на того же Рябина он сказал, что у Лазаренко и Щербаня был бизнес-конфликт.
Также Марьенков рассказал, что в 1997 году он общался с Евгением Кушниром и тот ему рассказал, что "очкарик (Лазаренко) их кинул, и не дал экономических преференций".
Свидетель рассказывает очень много деталей о своих связях с криминальными авторитетами того времени, а также о знакомстве с Кравченко и Фере. Марьенков также заявил, что Кушнир хотел его убить. По словам свидетеля, он предупредил Фере о покушении на Волкова и Бакая.
Кроме того, как отметил Марьенков, Кушнир сказал, что "Тимошенко и Лазаренко для них одно целое. И Юля нам решит все вопросы материального плана". Также он отметил, что деньги на освобождение Кушнира брали у Тимошенко.
Судья Царевич очень благосклонно относилась к свидетелю, улыбалась ему, и попросила помощницу принести ему воды.
Свидетель не предоставил никаких прямых доказательств причастности Тимошенко и Лазаренко к убийству. В своих словах он ссылался на слова Рябина или Кушнира. Причем в своей ремарке о Кушнире указал на то, что Кушнир в то время 2 года сильно пил.
Завершая свои показания, Мариенков заметил: "Все что я говорю, я говорил в трех предыдущих процессах. Может возникнуть вопрос, почему я не вспоминал Тимошенко. Ибо для меня она и Лазаренко - одно целое".
Суд продолжит допрос 14 февраля в 10 часов утра.
Как сообщал MIGnews.com.ua, во время заседания суда произошло несколько стычек между работниками силовых структур и народными депутатами, находящимися в зале.
По материалам УНИАН,  Украинская правда