Свидетели по делу днепродзержинских коммунистов Сергея Ткаченко и Дениса Тимофеева, которым инкриминируют посягание на территориальную целостность Украины и хранение запрещенных взрывчатых веществ, путаются в показаниях, сообщает адвокат.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

На сегодняшнем судебном заседании ожидается допрос основных свидетелей: понятых, которые присутствовали при обыске места жительства подозреваемых.

После их допроса будут допрашивать их жен, а также иных участников процесса.

«Некоторые вопросы защиты пытаются снимать путем указания «какое отношение к делу имеет этот вопрос». Видно, что свидетели путаются в своих показаниях, никоим образом не изобличают наших подзащитных», –; комментирует допрос свидетелей, который проходил ранее в суде, адвокат Александр Постернак.

По его словам, защита старается сделать процесс гласным, вовлечь в него представителей ОБСЕ, правозащитников, журналистов.

«Но не все зависит от нас. Особенно вопрос видеофиксации –; вопрос допуска к видеоофиксации разрешается судом. У нас открытая позиция, защите скрывать нечего», –; подчеркнул А. Постернак.

Сейчас подсудимые находятся в следственном изоляторе в городе Днепропетровск.

«Мы имеем право ходатайствовать об изменении меры пресечения. Суд каждые 2 месяца рассматривает изменения меры пресечения, поэтому при подходе к завершению 2-месячного срока, мы будем настаивать, чтобы эту меру пресечения изменили», –; подытожил А. Постернак.