В Печерском районном суде Киева завершился допрос 40-го свидетеля по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Им стал главный специалист департамента кадрового обеспечения МВД Владимир Яценко.
Яценко отметил, что знал Луценко как министра внутренних дел, а Леонида Приступлюка знал в лицо, так как тот несколько раз бывал в его кабинете. О том, что Приступлюк работал водителем министра, знал от коллег.
Яценко отметил, что в 2005 он работал заместителем начальника отдела комплектования аппарата министерства департамента кадрового обеспечения. Он рассказал, что как сотрудник департамента, он проверял расчет выслуги лет для назначения пенсии Приступлюку, и завизировал их.
По словам свидетеля, он не считал этот документ незаконным. Яценко подчеркнул, что действовал в соответствии с нормативными документами МВД. Кроме этого, Яценко подтвердил, что никаких незаконных указаний от министра Луценко он не получал.
Затем Печерский районный суд допросил 41-го свидетеля по Луценко, главного специалиста отдела контроля назначения и выплаты пенсий управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан Главного управления Пенсионного фонда Украины в Киеве Елену Нещеретную
На вопрос судьи Вовка о том, знаком ли кто-нибудь из подсудимых Нещеретной, она ответила: "Никто. Луценко по телевизору видела". Это возмутило защиту экс-министра. Нещеретная также в начале своих свободных показаний подчеркнула: "Пенсия (ред. Леониду Приступлюку) была назначена верно".
Она также отметила, что оснований сомневаться в документах, касающихся экс-водителя Юрия Луценко Леонида Приступлюка не было. В подтверждение своих слов свидетель детально рассказала, какие документы необходимы для оформления начисления пенсии служащим МВД, а также сравнила их с документами подсудимого Приступлюка.
Нещеретная также объяснила, что подписывала протокол о начислении пенсии Приступлюку. Проверкой правильности начисления пенсий, по словам свидетеля, занимался инспектор, а размер пенсии назначал компьютер. На вопрос адвоката Алексея Баганца Нещеретная подчеркнула, что пенсия Леониду Приступлюку была назначена законно.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-министр уже почти год находится в СИЗО. В конце августа врачи диагностировали у него цирроз печени с явлением портальной гипертензии и варикозом вен пищевода и опасностью развития рака. Защита экс-министра неоднократно просила перевести его в больницу, учитывая состояние здоровья, а также просила освободить его из-под стражи, но эти ходатайства остались без удовлетворения.
По материалам ЛIГАБiзнесIнформ, НБН