Пастора, подозреваемого в педофилии, взяли под стражу прямо в больничной палате. В Мариуполе священнослужителя "Церкви Иисуса Христа" подозревают в растлении малолетних. По данным милиции, по делу проходят несколько пострадавших. Как только предъявили обвинение и отправили в СИЗО, служителю церкви резко стало плохо, сообщает ТСН.
Подозреваемого в педофилии пастора лечили в отдельной палате, под круглосуточным присмотром трех милиционеров. Медики говорят, что 61-летний священник действительно попал к ним в тяжелом состоянии. Он инвалид с кучей хронических болезней. Сегодня его выписали. Из больницы его выводили под конвоем как опасного преступника.
Правоохранители говорят, что пастора задержали, когда тот развращал 13-летнюю девочку, а в целом, пострадавших от его сексуальных домогательств гораздо больше. Бывший прихожанин церкви Олег говорит, что священник приставал и к его жене.
"Когда он начал приставать к моей жене, она просто рассказала мне, я выступил против этого публично. Начал людям объяснять, рассказывать. После этого - угрозы мне и моей жене изнасиловать, вывозом в лес, подвешиванием и отрезанием всего, что только можно", - рассказал Олег.
При церкви работала воскресная школа и молодежный центр. Там подозреваемый излагал Слово Божие.
"Приходили подростки, девочки, приходила молодежь. Я называла это вакханалией, это было шумно для нас, это было нагло. Собираются дети, я видела, что у них взгляд не совсем здоров", - говорит соседка офиса церкви Галина Ткаченко.
Сейчас офис церкви опечатан милицией. Другие священнослужители о настоятеле говорить отказываются. Милиция обвиняет пастора в десятках случаев растления несовершеннолетних девочек. Сам он вины не признает.
"Объяснял свои действия по развращению несовершеннолетних меткой божьей. Вроде, он накладывал метку на ребенка и тем самым защищал его от каких-то проблем. В действительности, с точки зрения уголовного закона, это называется растление несовершеннолетних", - говорит и. о. руководителя Управления ГУМВД в Донецкой области Андрей Небытов.
Судить пастора будут по статье "растление малолетних". По этой статье ему уже присудили два года, но выпустили по амнистии. Теперь ему грозит до 8 лет за решеткой. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, епископство Трира оставило в своих церквях несколько священников, уличенных в педофилии.