Народные депутаты от Партии регионов, которые не будут голосовать в парламенте лично, будут нести партийную и политическую ответственность. Об этом заявил представитель Президента в парламенте, депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко в эфире "5 канала".
На вопрос, будет ли партия принимать санкции к депутатам, которые не будут голосовать в новом парламенте персонально, Мирошниченко ответил: "Партия несет политическую ответственность за делегированных по ее списку народных депутатов. Это бесспорно. Мы осознаем эту ответственность. И я очень надеюсь, что наши коллеги будут участвовать в пленарных заседаниях и персонально голосовать".
При этом Мирошниченко уточнил, что "есть формы влияния, я не хочу употреблять такое слово, как наказание, и они не предусматривают сегодня каких-либо юридических санкций, но они предусматривают ответственность и партийную, и политическую".
При этом член партии "Свобода" Руслан Кошулинский, который при ответе регионала все время улыбался, заявил, что его партия разберется с такими депутатами "очень просто". "Есть статья 17 закона "О статусе народного депутата", которая четко говорит, что если народный депутат видит, что есть нарушение закона, он должен активно влиять на прекращение этого", - уточнил он, добавив, что способ воздействия будет определен во время пленарных заседаний, передает Украинская правда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, оппозиция не изменит своего требования относительно принятия Верховной Радой следующего созыва первоочередного решения об обязательном персональном голосовании народных депутатов.
Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что депутаты будут голосовать один раз в неделю, чтобы решить проблему с персональным голосованием в парламенте.