ВО "Свобода" претендует на получение руководящих должностей в парламенте и комитетах. Об этом лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина".
"Мы сразу объявили, что имеем амбиции на должность председателя Верховной Рады", - сказал Тягнибок и уточнил, что не факт, что именно он должен быть спикером парламента.
"Смотря, как партия решит. Если я и могу претендовать на какую-то должность в Верховной Раде, то на должность председателя. Но не факт, что именно я должен им быть", - сказал он.
"У нас будет трое депутатов, которые от двух до четырех лет являлись председателями областных советов - Тернопольского, Львовского и Ивано-Франковского. Любой из них может спокойно садиться в кресло спикера и начинать вести заседание. Ночь потратить на то, чтобы вызубрить наизусть регламент, и садиться", - заявил Тягнибок.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ВО "Свобода" рассчитывает получить около 50 мандатов в Верховной Раде по итогам выборов в общеукраинском многомандатном округе и в мажоритарных округах.