Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении иска "ВО "Свобода" к лидеру Коммунистической партии Украины Петру Симоненко о защите своей деловой репутации. Соответствующее решение суд принял на заседании в понедельник, 14 октября.
Решение суда было объявлено в сокращенном виде (вступительная и резолютивная часть). Полный текст решения ожидается в течение пяти дней, после чего националисты смогут обжаловать его в апелляционном порядке, передает НБН.
"Свобода" просила в судебном порядке признать высказанное главой фракции КПУ Петром Симоненко на заседании Верховной Рады 19 марта 2013 года определение организации "Свобода" как профашистской, "субъективным мнением, высказанным в грубой, непристойной и унизительной форме, и унижающей деловую репутацию" партии.
Кроме того, партия просила суд обязать Симоненко "принести публичные извинения истцу на пленарном заседании Верховной Рады Украины".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 марта во время выступления глав фракций Партии регионов Александра Ефремова и КПУ Петра Симоненко представители "Свободы" требовали от них перейти на украинский язык. В ответ на это провластное большинство начало скандировать "Фашизм!", "Фашисты!". В конечном итоге во время выступления лидера свободовцев Олега Тягнибока возле трибуны Верховной Рады началось силовое противостояние между политическими оппонентами.