Партия "ВО "Свобода" создала собственное правительство национальной альтернативы и утвердила его состав. Соответствующее решение было единогласно принято на 27-м съезде партии.
Главой правительства назначен депутат Верховной Рады Александр Сыч, а министром Кабинета Министров назначен действующий замсекретариата "Свободы" Андрей Бондаренко.
Вице-премьер-министром по вопросам экономической политики, а также министром финансов назначен кандидат в депутаты Верховной Рады от "Свободы" Юрий Левченко.
Вице-премьер-министром по вопросам социальной и гуманитарной политики, а также министром образования и науки назначен депутат парламента Юрий Михальчишин.
Вице-премьер-министром по вопросам национальной защиты, а также министром национальной обороны назначен Игорь Тенюх, адмирал в отставке, который был командующим Военно-морских сил с 2006 по 2010 годы.
Министром экономики назначен Иосиф Сытник, который является депутатом Львовского областного совета; министром промышленности и предпринимательства - Юрий Тарас, директор компании "Юридические технологии".
Министром энергетики назначен депутат Верховной Рады Александр Мирный, а министром экологии - также депутат парламента Ирина Сех.
Министром инфраструктуры и регионального развития утвержден бывший глава Тернополя Сергей Нарбут, а министром развития сельского хозяйства - депутат парламента Игорь Сабий.
Министром культуры и национального наследия назначен актер и депутат Верховной Рады Богдан Бенюк, министром социальной защиты - депутат Верховной Рады Руслан Зелик, министром молодежи и спорта - депутат Верховной Рады Игорь Янкив, замдиректора Института нейрохирургии Андрей Гук назначен министром здравоохранения.
Кроме того, известный адвокат и правозащитник Сидор Кизин назначен министром справедливости, а депутат Киевского областного совета Олег Бондарчук назначен министром правопорядка; министром иностранных дел назначен бывший военный атташе и руководитель военной разведки Игорь Гвоздь.
Также при правительстве создан Комитет люстрации, и его главой назначен депутат Рады Олег Осуховский.
При этом лидер "Свободы" Олег Тягнибок упрекнул СМИ в том, что они распространяют ложную информацию о якобы его и Осуховского родстве. Тягнибок заявил, что Осуховский никогда не был его двоюродным братом и вообще с его семьей не имеет родственных связей.
Основной задачей правительства национальной альтернативы его глава Александр Сыч определил наработку альтернативных путей развития Украины на базе идеологии национализма. Кроме того, правительство будет тщательно контролировать и анализировать все инициативы действующего Кабмина Николая Азарова на предмет соответствия их интересам Украины.
После утверждения состава правительства съезд "Свободы" был торжественно закрыт, передают Українські Новини.


Фото Укринформ Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 16 октября, "Свобода" провела 27-й съезд партии. Съезд "Свободы" единогласно поддержал выдвижение Юрия Левченко кандидатом в депутаты по 223-му округу (Шевченковский район, Киев).