Народные депутаты от фракции "Свобода" болгарками срезают забор вокруг Верховной Рады, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Сегодня во время перерыва в заседании Верховной Рады новоизбранные народные депутаты от "Свободы" в касках и в спецодежде начали демонтировать забор, который ограждает здание Верховной Рады от Мариинского парка.
Представители правоохранительных органов оперативно отреагировали на то, что происходит во дворе Верховной Рады. В эти минуты около полусотни представителей Госохраны и милиции пытаются навести порядок на территории, однако "Свободу" это не останавливает. С левой стороны от первого подъезда, через который обычно заходят представители прессы, снесено уже 5 секций.
Представители "Свободы" скандируют: "Слава Украине! Героям Слава!" и запускают всех желающих на территорию Верховной Рады.
"Свобода" своими действиями хотела доказать, что народные депутаты не должны ограждаться от народа.
Участники акции протеста после демонтажа забора начали штурмом брать Верховную Раду. Подразделение "Беркута" сразу же подбежало ко всем входам здания Верховной Рады.
Правоохранители пытались задержать народного депутата от "Свободы" Михаила Головко, но эта попытка не увенчалась успехом.
Представитель "Свободы" Руслан Кошулинский заявил, что его соратники готовы демонтировать забор вокруг Верховной Рады ежедневно, если он будет восстановлен.
"Вы видели сегодня наши действия. Если они будут пытаться установить забор снова, такие действия будут постоянно. Это же не кто-то один это делает, а вся фракция, все до одного. Если будут возбуждать уголовное дело, пусть возбуждают против всех. Нам не страшно. Мы осознаем, что мы делаем. Мы готовы ходить с болгарками хоть каждый день. И если сегодня за ночь забор будет опять установлен, то завтра мы его снесем", - заявил Кошулинский.
На уточняющий вопрос корреспондента MIGnews.com.ua, куда после демонтажа они денут элементы конструкции, из которых состоял забор, Кошулинский ответил: "Это неизвестно, чья собственность. Если его приварят за ночь, нам не сложно прийти и еще раз его срезать. Мы готовы ходить с болгарками хоть два раза в день. Пусть только попробуют его установить".
"Учитывая то, что Верховная Рада не может быть отделена от людей, мы это делаем", подчеркнул он.
По состоянию на 15:30 демонтированы уже все секции забора со стороны смотровой площадки в Мариинском парке.
Народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко сказал: "Наконец-то мы дали милиции работу".
Стоит отметить, что все входы в Верховную Раду заблокированы. Журналистам разрешили пройти в Верховную Раду, чтобы занять свои рабочие места в ложе прессы, через здание по ул. Грушевского 18/2. Через центральные входы правоохранители пропускают только народных депутатов.





 
Фото с Facebook Александра Аронца
Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 декабря самый старший народный депутат Украины Ефим Звягильский открыл первое заседание Верховной Рады седьмого созыва.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua