Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что проведенный студентами пикет возле Верховной Рады с требованием не принимать новый закон "О высшем образовании", предложенный Кабинетом Министров, объясняется похмельным синдромом после новогодних праздников. Об этом Табачник сообщил журналистам во время открытия школы в Томашполе (Винницкая область).
"Я думаю, что не все еще отошли от тяжелого похмелья, видимо, этим объясняется суетливая подвижность оппонентов", - сказал он.
По мнению министра, нет студента, который бы не выиграл в случае принятия нового закона при одном условии, что он собирается не митинговать, а хорошо учиться.
Табачник заявляет, что новый закон "О высшем образовании" предполагает почти двукратное повышение стипендий, которые в случае принятия этого закона будет составлять прожиточный минимум и ежеквартально будет расти.
"А те малоталантливые демагоги-политиканы, которые пытаются на любом событии заставить общество о себе вспомнить - мне кажется, что они обречены на неудачу. Потому что, если, несмотря на все усилия, удалось собрать аж 20 человек с утра - это, конечно, "титаническая победа", - сказал он, пишут Українські Новини. 
По мнению Табачника, выплата стипендий студентам, получающим посредственные или неудовлетворительные оценки за свои знания, является преступлением против граждан, которые платят налоги в бюджет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, утром 10 января около 50-ти студентов попробовали прорваться к Верховной Раде. Они протестуют против реформ в сфере образования.
Верховная Рада включила в повестку дня три варианта законопроекта о высшем образовании -  № 9655 авторства Кабинета Министров,  № 9655-1, поданный членами оппозиции, и  № 9655-2, внесенный членом Партии регионов  Юрием Мирошниченко.
Руководитель Всеукраинского студенческого совета Анастасия Сабова отмечает, что после принятия новой редакции Закона Украины "О высшем образовании", которая подготовлена экспертной рабочей группой и внесена Кабинетом Министров, размер студенческих стипендий составит более 1000 гривен.