Министерство образования представляет то, что было в прошлые годы, как новаторство и достижения нынешнего руководства. Об этом заявил на пресс-конференции директор общественного объединения "Центр образовательного мониторинга", экс-заместитель министра образования Павел Полянский, пишут Комментарии. 
"Например, Министерство заявляет, что в этом году проводится первая всеукраинская олимпиада по русскому языку и литературе, - говорит Полянский. – На самом деле эта всеукраинская олимпиада не первая, а третья – информацию о первых двух вы можете легко найти, к примеру, на сайте российского посольства".
Полянский привел еще несколько примеров. По его словам, Министерство образования хвастается тем, что они дали родителям право выбирать язык обучения для своих детей, хотя родители имеют такую возможность уже много лет; программой повышения качества школьного естественно-математического образования, которая на самом деле существует уже шесть лет; автоматическим выставлением 12 баллов выпускникам, которые сдали международные сертификационные тесты, хотя такая практика существовала и в прошлые годы.
"Нет, мне не жалко, конечно, - говорит Полянский. – Просто смешно, когда сегодня кто-то из чиновников Минобразования говорит, что это сделано "впервые".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения мониторинга качества образования. При этом функции определения направлений проведения мониторинга, утверждения плана мероприятий его проведения и осуществления контроля над выполнением возложены на Минобразования.