Минобразования и науки, молодежи и спорта заключило ряд соглашений на издание учебников на общую сумму 86,15 миллионов гривен. Об этом сообщает  сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".
Шестнадцать издательств должны напечатать 5,58 миллионов книг до ноября 2012 года.
Самым дорогим оказался "Букварь. Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 2 класс". Учебник выйдет тиражом 226 экземпляров, каждый из которых обойдется в 508 гривен. Среди авторов книги - Ольга Хорошковская, мать первого вице-премьера Валерия Хорошковского. 
Кроме того, министерство заказало учебник "Испанский язык. 2 класс" (499,95 грн. за книгу), "Ступеньки к информатике для общеобразовательных учебных заведений с польским языком обучения. 2 класс" (466,50 грн.), "Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 2 класс" (456 грн.) и другие.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 марта ГНУ "Институт инновационных технологий и содержания образования" и Минобразования заключили соглашение о закупке учебников для 1-го класса на сумму 61,13 млн грн. Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника" в связи с тем, что авторы учебников имеют право самостоятельно определять издательство, которое будет осуществлять издание их произведения. Все учебники "рекомендованы Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины". Одним из авторов учебника является Ольга Назаровна Хорошковская, мать первого вице-премьера Валерия Хорошковского. Доктор педагогических наук, профессор Ольга Хорошковская является заведующим лаборатории обучения украинской словесности в школах национальных меньшинств Украины и диаспоры Института педагогики НАПН Украины.