Применяемая Вашингтоном тактика оказания непрерывного давления на Россию, чтобы изменить ее позицию по украинскому кризису, верна и дает свои плоды, заявил президент США Барак Обама.

"В свое время я сказал, что мы не хотим войны с Россией, но что мы можем оказывать постоянное давление совместно с нашими европейскими партнерами, стать главным элементом международной коалиции, цель которой - противостоять нарушению Россией суверенитета другой страны. И я предупреждал, что шаги, ранее предпринятые Россией, окажутся ошибочными", - сказал он в опубликованном в пятницу интервью радиостанции NPR.

По мнению президента США, в настоящее время часть людей, критиковавших его позицию, возможно, признает, что в данном случае он был прав.

Обама подчеркнул, что США, принимая санкции против РФ, осознавали, что дополнительное давление на Москву на каком-то этапе может оказать снижение цен на нефть.

"Если вы помните, еще до коллапса цен на нефть российская экономика и так испытывала трудности, наблюдался отток капитала. Наши подсчеты основывались отчасти на том, что единственное, что удерживает на плаву российскую экономику - это как раз цены на нефть", - пояснил президент США.

Он отметил, что в Вашингтоне считали, что подобное снижение цен "неизбежно произошло бы если не в этом году, то в следующем или еще через год".

По словам Обамы, в Вашингтоне исходили из того, что сочетание санкций и такого падения цен на нефть привело бы к тому, что российским властям "было бы крайне сложно выйти из такой ситуации".В то же время, президент США признал, что украинский кризис еще не преодолен.

Как известно, в ответ на аннексию Крыма и военную агрессию в Донбассе США и ЕС ввели санкции против РФ.