Украинское правительство в ближайшее время не будет инициировать повышение тарифов за коммунальные услуги, заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.
"Действительно, есть нормальная экономическая формула, что расходы должны покрываться реальными цифрами, а не просто, условно говоря, дотироваться из государственного бюджета. Но тут, как правило, всегда есть другая составляющая - социальная. И правительство всегда очень деликатно подходит к этому. Эта система дисбалансов была создана достаточно давно, она субсидирует дополнительно расходы домохозяйств именно на коммунальные услуги, газ и так далее. Но о повышении тарифов речь не идет", - сказал Хорошковский на пресс-конференции в Черкассах во вторник, 15 мая.
Он также отметил, что власть ставит перед собой задачу, чтобы после вероятного повышения тарифов каждая семья тратила на оплату комуслуг не больше средств, чем сейчас. "Единственный вопрос в том, эффективно мы тратим энергоресурсы или нет. Нужно адресно подходить к вопросу социальной помощи. Но сейчас вопрос экономии или перехода на энергосберегающие технологии не стоит. В этом нет смысла, если человек не чувствует, что это достаточно большие расходы", - отметил первый вице-премьер, пишет Интерфакс-Украина. 
В этом контексте он подчеркнул: "Вы посмотрите на расходы каждого из нас на мобильные телефоны. Знаете, сколько сегодня используется мобильных телефонов? Более 50 миллионов! И затраты на каждый номер, на каждый телефонный аппарат - они выше, чем коммунальные расходы. Почему так? Потому что семья всегда выбирает, куда платить деньги. И если нет стимулирования (а цена – это также стимулирование к энергосбережению), то нет необходимости к этому подходить".
Напоследок он еще раз подчеркнул, что правительство "будет очень осторожным в вопросе повышения тарифов". "Сейчас речь не идет о повышении тарифов. Это мы задекларировали уже достаточно давно. И даже на переговорах с МВФ я всегда говорю, что правительство сначала найдет модель социальной адресной помощи, и только после этого, сможет говорить о постепенном повышении тарифов", - подытожил первый вице-премьер-министр.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Национальной комиссии по регулированию в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов ранее заявил, что до конца 2012 года в Украине планируется перевести все коммунальные тарифы на экономически обоснованный уровень.