Жители Донецкой области, выезжающие из зоны АТО, будут обеспечены всеми условиями для временного проживания, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Соответствующее распоряжение о социальной защите граждан, которые вынуждены перемещаться из городов и районов проведения АТО, подписал глава Донецкой ОГА Сергей Тарута.

В распоряжении отмечается, что жители области также должны быть обеспечены социальными выплатами и услугами по месту временного проживания.

В соответствии с распоряжением, городским головам и председателям райгосадминистраций тех городов и районов, где сконцентрирована большая часть временных переселенцев, поручено провести подготовительную работу с владельцами баз отдыха, санаториев, детских оздоровительных центров, пансионатов, общежитий по расселению граждан.

Также будут создаваться оперативные штабы по приему, размещению, организации питания и оказания гуманитарной помощи переселенцам из зоны АТО.

Кроме того, в соответствии с распоряжением, переселенцы смогут консультироваться по организации социальных выплат, а также получать гуманитарную помощь. Они также будут обеспечены своевременной медицинской помощью, смогут получить психологическую поддержку.

В настоящее время разрабатывается механизм компенсации расходов предприятиям, учреждениям, организациям, связанных с временным проживанием граждан, выехавших из зоны проведения АТО.

Ранее сообщалось, что в Киеве зарегистрировано 13,2 тысяч временных переселенцев, из них - 4 тысячи человек из Крыма.

Как сообщал Корреспондент.net, 23 июля управление ООН по делам беженцев сообщало, что внутреннее перемещение лиц из Луганской и Донецкой областей резко возросло - до 80,3 тысяч.