В Европейском Союзе в очередной раз заявляют, что вопрос применения санкций к Украине на сегодняшний день не стоит.
"Мы еще не дошли до того этапа, когда можно говорить о применении санкций к Украине", - сказал глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра на пресс-конференции в Киеве.
Он добавил, что хотел бы более положительно смотреть на развитие ситуации в стране, и выразил надежду, что положение дел улучшится. "Мы надеемся, что в Украине будут созданы такие условия, которые позволят ей перейти к следующему этапу (сотрудничества с ЕС – ред.)", - отметил посол.
Глава представительства ЕС в Украине также подчеркнул, что в последний год ЕС "дает определенные месседжи Украине" и тональность этих посылов с каждым разом усиливается.
По словам дипломата, некоторые события в Украине вызывают обеспокоенность, однако ЕС предпочитает начинать "с мягких посылов", чтобы повернуть ситуацию в лучшую сторону. "Какими могут быть следующие посылы, я бы не хотел говорить, поскольку это должно быть решение всех 27 стран ЕС", - подчеркнул посол.
При этом он отметил, что пока Брюссель не видит, чтобы Киев принимал во внимание обращения европейской стороны, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Тейшейра признал, что ЕС меняет формат диалога с Киевом. "Тональность сигналов Евросоюза постоянно повышается... Пока мы не видим признаков того, чтобы Украина двигалась в сторону своего будущего в ЕС",- заявил он.