Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть не парафировано до конца текущего года. Об этом заявил глава Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
На вопрос, существуют ли риски не парафирования этого документа до конца года, дипломат сказал: "Конечно. Как правило, Соглашение парафируется, когда сняты все вопросы".
Он напомнил, что переговоры по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС уже завершены, а вот в политической части Соглашения стороны не достигли компромисса касательно одной формулировки в преамбуле документа и договорились, что этот вопрос должен решаться на самом высоком уровне.
Тейшейра пояснил, что речь идет о желании Украины закрепить перспективу членства в ЕС в Соглашении об ассоциации, чего раньше ЕС не практиковал при подписании такого рода договоров.
"Это Соглашение никогда не предусматривало, что ЕС закрепляет перспективу членства, и украинская сторона очень хорошо знала об этом ограничении, когда вступала в переговоры. Украинская сторона знала о том, что этот вопрос не предлагался в контексте ассоциации", - сказал дипломат.
Он добавил, что многие страны, которые сегодня являются членами ЕС, вели переговоры и подписывали соглашения, которые не включали положение о членстве в ЕС. Кроме того, по словам Тейшейры, соглашение о создании ЕС четко устанавливает, что любая европейская страна может стремиться к членству в ЕС, но для того, чтобы начать переговоры о членстве, необходимо, чтобы страна была на соответствующем уровне развития.
Глава представительства ЕС также отметил, что два года назад переговоры по политической части Соглашения об ассоциации были практически завершены в том же объеме, в каком они завершены сегодня. За этот период, по словам Тейшейры, по сути рассматривались три вопроса.
"Речь идет об ожиданиях Украины решения вопроса перспективы членства, но тут ЕС сохранил свою позицию. Второй вопрос – это ратификация Украиной Римского устава Международного уголовного суда. Этот вопрос в последнее время был решен - Украина согласилась на внесение в будущем соответствующих изменений в Конституцию", - сказал дипломат.
Что касается третьего вопроса, то, по его словам, речь шла о формулировке по поводу либерализации визового режима. "Она раньше звучала так: либерализация визового режима имела долгосрочную перспективу", - сказал Тейшейра.
В настоящее время, по словам европейского дипломата, сложилась парадоксальная ситуация. "Когда Виктор Янукович был кандидатом в Президенты и на протяжении первого этапа своего президентства до проведения прошлогоднего саммита, он, сравнивая себя со своим предшественником, говорил, что не является романтиком, что он европрагматик и не будет просить у ЕС то, что тот не готов дать… Сегодня у нас сложилась парадоксальная ситуация, когда завершены переговоры по ЗСТ, а в рамках политической части соглашения в Украине ждут того, что ЕС никогда не предлагал и что Янукович никогда не просил", - подчеркнул дипломат.
Что касается саммита, запланированного на 19 декабря текущего года в Киеве, то, по словам дипломата, на нем будут подниматься вопросы, которые в первую очередь беспокоят ЕС, в том числе касающиеся судебных процессов над представителями оппозиции. "Мы все знаем, что за последние полгода и даже больше отношения между Украиной и ЕС омрачились политически мотивированными уголовными делами против экс-премьер-министра Украины, экс-главы МВД и других представителей бывшего правительства. Соблюдение базовых требований европейской конвенции прав человека и верховенство права - это те вещи, которые мы ожидаем от Украины, и это те вопросы, которые будут влиять на результаты предстоящего саммита. Я думаю, что на саммите именно эти вопросы будут подниматься как такие, которые вызывают основную обеспокоенность со стороны ЕС", - сказал Тейшейра.
По словам Тейшейры, Евросоюз выступает за подписание Соглашения об ассоциации с Украиной в пакете с созданием зоны свободной торговли.
Европейский дипломат рассказал, что два года назад Президент Украины Виктор Ющенко предложил ЕС на саммите в Киеве в связи с отсутствием значительного прогресса в переговорах по созданию ЗСТ разделить эти две составляющих Соглашения. "Он предложил парафировать Соглашение об ассоциации в той форме, в которой оно существовало на то время. Это значит, что на то время украинская власть была готова принять Соглашение в том виде, в котором оно на тот момент было готово", - подчеркнул Тейшейра.
Однако, по его словам, ЕС всегда придерживался позиции, согласно которой ЗСТ – это интегральная часть Соглашения об ассоциации. "Мы всегда говорили, что это Соглашение предлагается в пакете точно так же, как и для всех других стран, и оно состоит из разных частей: политической, части посвященной секторному сотрудничеству, и из соглашения о всеохватывающей и глубокой зоне свободной торговли", - подчеркнул Тейшейра.
Тейшейра не исключает, что после парафирования Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС могут возникнуть проблемы с подписанием этого договора, а затем – и с его ратификацией. "Вы знаете, что решение о ратификации – это суверенное решение парламентов стран-членов ЕС… Страны ЕС ожидали, что Украина пройдет путь к укреплению демократии, осуществлению реформ, уменьшению бюрократии, и, конечно, что в стране будет установлено верховенство права, что является важным предусловием для обеспечения прав и свобод граждан, функционирования рыночной экономики", - сказал он.
По словам дипломата, ЕС наблюдает шаг назад Киева в этих всех направлениях. "Когда все вопросы будут решены, будет завершен технический процесс переговоров, то мы перейдем к следующему этапу – подписанию. Учитывая все юридические моменты, подготовка к подписанию может занять от 4 до 6 месяцев - ведь для того, чтобы подписать, необходимо согласие всех стран ЕС. Также, возможно, будут проблемы и с ратификацией. Все зависит от того, улучшится ли ситуация в Украине, будут ли какие-то изменения к лучшему в стране, увидим ли мы все-таки "создание Европы в Украине", о чем говорил Президент Виктор Янукович", - подчеркнул Тейшейра.
Как сообщал MIGnews.com.ua, саммит Украина - Европейский Союз, на котором будет объявлено о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации, состоится 19 декабря.