В эту пятницу члены рабочей группы по согласованию текста коалиционного соглашения планируют окончательно согласовать между собой текст.

Об этом сообщает УНН.

Такое заявление перед заседанием рабочей группы сделал перед журналистами представитель "Блока Петра Порошненка" Виталий Ковальчук.

"На эту пятницу мы хотим подготовить окончательный текст. Мы до пятницы планируем его подкорректировать и предоставить для окончательного обсуждения представителям общественности и экспертам. В этом случае уже в начале следующей недели мы сможем спокойно парафировать этот текст", - сказал В. Ковальчук.

Он отметил, что в этом случае текст коалиционного соглашения будет подписан уже во время первого заседания Верховной Рады, когда коалиция подаст кандидатуру премьер-министра.

Если члены рабочей группы по согласованию текста коалиционного соглашения не договорятся между собой по каким-то вопросам, то они будут вынесены за рамки коалиционного соглашения.

"У нас гораздо больше точек соприкосновения, чем разногласий и мы договорились, что все спорные вопросы, по которым мы не договоримся мы вынесем за рамки коалиционного соглашения и во время работы Верховной Рады будем по ним дополнительно определяться", - подчеркнул представитель «БПП».

В. Ковальчук не исключает, что первое заседание Верховной Рады состоится в начале декабря.

Напомним, сегодня рабочая группа по созданию коалиционного соглашения закончит работу над 3 из 7 блоков, из которых будет состоять коалиционное соглашение.

"В субботу мы отработали два и сегодня завершим третий, наиболее содержательный блок", - отметил В. Ковальчук.

Он также рассказал, что рабочие группы были созданы по семи направлениям. Кроме того, рассматриваются 13 направлений реформ.

По его словам, "отдельно мы будем рассматривать вопрос регамента деятельности коалиции и фракций в ней". Также сегодня на заседании рассматривался вопрос судебной реформы.