Украинские телеканалы в сентябре уделяли внимание представителям власти почти в 3 раза больше, чем представителям оппозиции.
"Часть политических новостей в сентябре составила 13%. Это самый низкий показатель в этом году. Внимание к представителям правящей коалиции в 2,8 раза больше, чем внимание к оппозиции. Часть синхрона представителей власти в 4,3 раза больше части синхрона представителей оппозиции", - сообщила завотделом социологии, культурной и массовой коммуникации Института социологии Национальной академии наук Украины Наталья Костенко в ходе презентации исследований 8 ведущих украинских телеканалов в понедельник, 30 сентября, в Киеве.
По ее словам, наибольшая часть синхрона в сентябре в новостях на этих каналах у премьер-министра Николая Азарова (19%), Президента Украины Виктора Януковича (11%) и главы Минэнергоугля Эдуарда Ставицкого (8%).
Согласно проведенному исследованию, 55% политического контента в эфире – это прямая речь представителей Партии регионов, 11% - членов фракции и партии "Батькивщина", часть синхрона представителей власти в 4,3 раза больше части синхрона представителей оппозиции (78% против 18% соответственно). В июне этого года данный показатель составлял 2,7 раза.
Согласно исследованию, внимание к представителям политических сил и синхрон в сентябре, как и в июне, были наиболее сбалансированы на каналах "Интер" и "ТВі".
По словам заведующего отделом социальных структур института социологии НАН Украины Сергея Макеева, такие результаты исследования вполне объяснимы – в повестке дня перспектива подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Эта перспектива оказывает решающее корректирующее влияние на субъекты политического процесса, в том числе и на симметрию в синхроне", - сказал он.
По его словам, власть продемонстрировала свое стремление к евроинтеграции и "сегодня Президент и премьер являются большими евроинтеграторами, чем оппозиция".
Макеев отметил: "Естественно, что синхрон в теленовостях предоставляется тем, кто продвигает Украину в Европу. Этот ресурс из рук оппозиции просто взят и присвоен".
Он также предположил, что лидерам оппозиции были даны некоторые гарантии со стороны власти, "касающиеся ускоренного освобождения Юлии Тимошенко".
Макеев отметил, что приходит к такому заключению, поскольку в теленовостях в сентябре представители оппозиции не делали никаких заявлений, касающихся освобождения экс-премьера.
Как отметил президент Академии украинской прессы Валерий Иванов, в телеэфире и СМИ Украины "нет аналитических материалов, которые бы показывали перспективы развития Украины в случае принятия одного из векторов (ЕС или ТС – ред.)".
Таким образом, по его мнению, телеаудитория становится объектом манипуляции, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно результатам социологического исследования компании R&B Group, в случае проведения выборов Президента Украины в ближайшее воскресенье, за действующего Президента Виктора Януковича проголосовали бы 20,8% украинцев. Лидера партии "УДАР" Виталия Кличко готовы поддержать 11,7%, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко – 10,9%, лидера фракции "Батькивщина" в парламенте Арсения Яценюка – 6,3%, лидера партии ВО "Свобода" Олега Тягнибока – 3,1%.