Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания отменит в бланках лицензий графу "языки" согласно закону "Об основах государственной языковой политики". Об этом сообщил председатель совета Владимир Манжосов.
"Мы сейчас изучаем то, что должны сделать по этому поводу, и каковы будут наши действия. Будет ли это решение Национального совета, или просто приказ председателя. Но, как мы понимаем, согласно этому закону будет отменена в бланке лицензии графа о языках. Кроме того, эта норма будет отменена в заявительных документах", - заявил он.
Стоит отметить, что Нацсовет намерен исправить лицензионную деятельность телекомпаний в соответствии с требованиями языкового закона в течение трех месяцев.
"Мы сообщим всем телекомпаниям о том, что такая норма есть. И в течение трех месяцев это будет сделано бесплатно. Далее, если мы правильно понимаем закон, переоформление будет проходить по обычной форме, и компании будут платить начисления", - добавил Манжосов, передает Телекритика.
Ранее партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк уточнял, что принятый закон предусматривает тотальное переоформление лицензий на вещание на основаниях, не предусмотренных "Законом о телерадиовещании".
По его словам, рано или поздно украинский язык исчезнет из теле- и радиоэфира, это только вопрос времени. "В комплексе с другими установленными Законом правилами, украинский язык может повторить судьбу белорусского, который большинство населения Беларуси не знает", - подчеркнул он.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Одесский городской и областной советы приняли решение о признании русского языка региональным на своей территории.
Закон "Об основах государственной языковой политики" вступил в силу 10 августа.